Перейти к основному содержанию
Скамейка
Я сегодня не злой, да и вышло желание злиться, Я гуляю по парку сияя – сама доброта, Ощущая, что что-то должно непременно случиться, Банка краски и кисти в руках у меня неспроста. Вот скамейка, обычная с виду, пустая скамейка. Лет пятнадцать назад с ней встречался последний маляр. И решил я обрадовать эту скамейку ремейком, И запела душа тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ля-ля. Полчаса чудеса и скамейка, представьте, готова, Ярко-желтой эмалью на солнце июльском блестит. Я присяду напротив и мастерским взглядом суровым Оценю изменившийся в лучшую сторону вид. По аллее идет мужичок в пиджачке с дипломатом. Вот дошел до скамейки и с радостным выдохом сел. Побледнел, покраснел и сказал что-то злобное матом. С полосатой спиной, аки пчёл, прочь отсель полетел. Вот мамаше с ребенком скамейка моя приглянулась, Видно просто устали по летнему парку гулять. Вдруг мамаша вскочила и резко назад обернулась, И над парком раздалось невольное женское «... ять!». Вот старушка с клюкой в сером платье уселась устало Отдохнуть на скамейке в прохладной тени тополей. Отдохнув, поднялась и ушла, как ни в чем не бывало. Полосатый подол очень странно смотрелся на ней. Я сегодня не злой, да и вышло желание злиться. Я хочу созидать, я настроен теперь на добро. В нашем парке подобных скамеек наверно штук тридцать, Но и дома еще непочатое краски ведро.
Вот всегда бы Вы были не злой,вместо того что бы заступаться за человека,который плачет по предателям родины и гадит на Россию.С уважением.Владимир :smiley3:
Я не припомню, чтобы где-то за кого-то в последнее время заступался. Помню только, что пытался донести до Администрации о необходимости ограничить доступ к сайту одному неуравновешенному ксенофобу и антисемиту. А так-то я всегда добрый к порядочным людям.
И где Вы увидели ксенофобию,процитируйте пожалуйста.
"И над парком раздалось невольное женское «... ять!»." за это твердое 5! :smiley3: Смешно, напрягает тока местами вынужденное рифмование.
Вынужден был рифмовать. Без рифмы сейчас вообще сложно. Обещаю исправиться и написать стихотворение в прозе, когда-нибудь.
Малыш таки оказался плохишом.. "Полчаса чудеса" - ? В смысле полчаса чудес? :)
Мне кажется, что там что-то не то со смыслом. Или со смыслами...
Интересно...Только Вам не кажется, что третья строчка последнего четверостишия уж очень выбилась? "Я сегодня не злой, да и вышло желание злиться. Я хочу созидать, я настроен теперь на добро. В парке много скамеек, над которыми можно резвиться, Да и дома еще непочатое краски ведро." :grin:
Мне не кажется, я точно уверен, что ничего не выбивается. Давайте разберем катрен. Стихотворение написано пятистопным анапестом. Это означает, что каждый третий слог ударный, и в каждой строке по 5 ударений. Проверяем: Я сегОдня не злОй, да и вЫшло желАние злИться. Я хочУ созидАть, я настрОен тепЕрь на добрО. В нашем пАрке подОбных скамЕек навЕрно штук трИдцать, Но и дОма ещЁ непочАтое крАски ведрО. или схематически так: UU-UU-UU-UU-UU-U UU-UU-UU-UU-UU- UU-UU-UU-UU-UU-U UU-UU-UU-UU-UU- Теперь предложенный вами вариант: В пАрке мнОго скамЕек, над котОрыми мОжно резвИться, -U-UU-UUU-UU-UU-U Ну, во-первых, это уже не совсем анапест, а во-вторых, длина строки на один слог длиннее, чем нужно. Так что, спасибо за предложенные правки, но я лучше оставлю все как есть.
Вы Алексей оч грамотный но из пальца не высосешь стих не хочу говорить про историю поэзии про школы акмеистов символистов имажинистов футуристов Просто почитайте стихи Ломоносова :angelsmiley:
Весело, спокойно, наблюдательно. :biggrin2: