Перейти к основному содержанию
Читая М.Ю .Лермонтова /из цикла "Факел памяти"/
Неподражаемому и непостижимому Михаилу Юрьевичу Лермонтову -------------------------------- * Ты в полудрёме вверх лицом, прикрыв ладонью лоб, лежала. На чёрном небе за окном “звезда полночная дрожала”, как много-много лет назад, такая ж хрупко-молодая. И чьи-то плавились глаза, в блаженной радости растаяв навстречу ей, давным-давно. * Забыв идейные вериги, смотрел в открытое окно я, оторвав свой взгляд от книги. И думу думал, так сказать: « Вот был Поэт, почти ребёнок! Как смог такое написать, чтоб пробирало до печёнок » Я перечитывал опять, в который раз « Хаджи Абрека », стараясь всё-таки понять слепую сущность человека. Считай, полжизни он прожил, не видя жизни, в жажде мщенья. Леиле голову срубил, презрев приём и угощенья, её мольбу не убивать, не слушать мёртвый голос брата, ведь если жертву выбирать, она – лишь дочка Бей-Булата. И за родителя грехи должна ли быть она в ответе? Но у глупцов сердца глухи, понятья – в несуразном свете. Донельзя в них искажена не только совесть, но и разум. И вот, почти что вся страна – как безразмерная тюрьма. И власть идейную заразу назвала пищей для ума. А высочайший интеллект, с элитой всей духовной силы ушли в Гулаг на много лет иль погребёны без могилы. А жёны их, и дети их, придуманных «врагов народа», в краях и диких и глухих, где гнусной властью – несвобода, узнали в главном «пахане» Хаджи Абрека. Он – злодей! жесток и подл. По всей стране он нёс погибель для людей. Благодаря ему страна под прахом лет погребена. И беспредела торжество лежит на совести его. * Читая Лермонтова, я смотрел в окно. Луна плыла. Рассказ его и мысль моя сплелись в клубок. А ты спала. 21.11.1998.
В стиле влияние М.Ю.Лермонтова ощущается, верно. Однако насколько же надо быть зацикленным политически, чтобы всё и вся поворачивать, сводить к Гулагу.. Чтобы Хаджи Абрека трансформировать в пахана и т.д.
Это не влияние, а дух Михаила Юрьевича, выплеснувшийся из меня таким вот образом. А вот насчёт «политической зацикленности» - это я, старик, себе прощаю. Знать, ведаю такое, что даёт мне право сказать это, не боясь чьего-то несогласия. Но если есть необходимость с любым сталинистом могу подискутировать,как говорят, по данному вопросу.