Перейти к основному содержанию
Поезд в один конец
Мой поезд пролетает мимо, Я на перроне, а не в нём, В вагонах свет, и всё так мило, И все довольны этим днём. Они успели и вперёд, По ровным рельсам своих судеб, А я вот - всё наоборот, И там меня уже не будет. Они смеются и в бокалы Нальют себе ещё вина, А я как призрак на вокзале, Насквозь промокший от дождя. Возможно сам я виноват, Что под дождём стою один, Но я и там не был бы рад, И вряд ли стал бы там своим. Я в мире тысяч корпораций Мелькну лишь тенью на стекле, А сколько нас на этих станций, Антисистемных по душе. И я не в силах измениться, И не хочу и не могу, Так будь что будет, что ж тут злиться, Своей дорогой я пойду. А вы, герои-пассажиры, Все вместе и в один конец, Вы все достигнете вершины, Тела финансовых сердец. А я иду - куда, не знаю, До горизонта, на закат, Дойти бы мне до солнца края И не вернуться бы назад.
Сразу видно Поэт, Бунтарь, против системы все дела. Если ты не в этом поезде, так в другом, например, поезде бунтарей - конечный пункт все равно для всех общий.
Mixture verborum. Многие против системы, но никто не решиться сломать её. А если бы всё было как мы хотим? Всё равно мы нашли бы поводы для огорчения и мыслей: "Как всё это достало..." или "Нет выхода...". Люди не могут просто жить счастливо. Нам всегда нужно кого-то ненавидеть и жаловаться на что-то.