Перейти к основному содержанию
О творчестве и таланте
Талант без труда - это ничто, Ведь так мудрецы говорили, Ничто на земле не даётся легко, Они уж за всё заплатили. Так что ж мы стоим с открытыми ртами, Глядя на их достиженья, Кто мы такие? Что можем мы сами? И чем удивить поколенья? Гениев много на русской земле, Нет, не перевелись, Одни на вершине, на гордом коне, Другие забылись, спились. Одни посвятили всю свою жизнь Раскрытиям граней таланта, Другие катились медленно вниз, Им этих стараний не надо. Кричали одни: "Эй, люди, прочтите, Услышьте, что я написал!" Другие молчали, шептали: "Простите, Я мысли свои выражал". Мне все говорят: "Такое вот время, Карьера, финансы, престиж, На творчество годы - пустая потеря, Ты мимо всего пролетишь". А я не хотел бы стать частью системы, Которая движет умами, Стихами и музыкой рушатся стены, Искусство владеет сердцами. Надежда, что мир наш измениться скоро, Навеки со мной остаётся, И если душа твоя к творчеству склонна, То есть ещё смысл бороться. Бороться за правду и за любовь, Бороться за воздуха чистый глоток Помогут не деньги, не чья-либо кровь, Поможет поэта изысканный слог.
"Надежда, что мир наш измениться скоро, Навеки со мной остаётся, И если душа твоя к творчеству склонна, То есть ещё смысл бороться." скоро и навеки - почти синонимы, также как склонность и борьба, вероятно :grin:
Мне нравиться твоё желание плыть против течения. Похвально
А что если соединить две крайности в одно целое?! Стремление к карьере, финансам, престиже - одна крайность, Отказ от этого - другая крайность! Стремться к развитию в карьере, распевая творческие стихи! Стремление роста финансов, горя идеей милосердия! Красочный престиж расписанный песнями любви людей друг к другу! Как тебе такой поворот против течения? - Я видел таких людей, которые соединили в себе это!