Перейти к основному содержанию
О C Е Н Ь
Осень сбросила наряд, Над землёй дожди царят, Траур лес надел давно, Речка пьёт с болот вино. Палых листьев целый флот Ветер к берегу несёт. В пену сбил, волны оскал День осенний – сник, устал… В небе лебедь плачет где-то, Он с тоской уносит лето. «В даль степную, в тёплый край, Подожди! Не улетай! Возврати красу полям, Рощам, травам, небесам. Пусть на миг, но всё ж верни Все прекраснейшие дни»! Но лишь стон летит с небес, Словно звук имеет вес. Душу, грустью наполняя В ней прелюдией блуждая. Всё имеет свой конец… А виной всему, Творец!
Добрый день, Юрий! Ну может и не Творец всему виной, а циклы природы :blush: Извините, но мне не совсем ясно: слова обращения "В даль степную.." идут после плача лебедя, и по идее должны быть речью лебедя, однако читая далее, понимаешь, что это Ваше обращение к нему. Может лучше поставить точку после "Он с тоской уносит лето". А далее по тексту.. С уважением,
Спасибо за замечания, я не очень дружу со знаками препинания.
Доброго времени!.. "В пену сбил волны оскал, " - гаверное, так? Т.е. волны оскал был сбит (взбит) в пену? У Вас наблюдается "сказительный стиль" с простым ритмическим построением, жаль, что некоторые рифмы приблизительны: полям-небесам, нагоняя-блуждая.. Ну и, как верно заметила Лада, вряд ли Творец виноват.. :)
Большое спасибо за Ваше участие. Честно признаться, я прочел лишь одну книгу по стихосложению, остальное от души и каким построением я слагаю, признаюсь Вам мне не известно.
В принципе, знать, как называются метры и прочие атрибуты, может и не обязательно, но вслушиваться в ритм и фонографию надо обязательно. Иначе говоря, обязателен эстетический момент, восприятие красоты ритма, мелодики, звучания, легкости переходов от слова к слову, их созвучность.. А так как мы читаем тексты (увы, послушать автора практически невозможно), то важно также написание - правильность слов, оборотов, знаков препинания. Над последним некоторые ухмыльнутся, но вот гляньте на пример: красно-коричневый и красно - коричневый В первом случае - сложное слово с дефисом, обозначающее новый цвет, а во втором - тире противопоставляет два понятия... :)
Спасибо Вам за подсказки и замечания. Буду работать.