Перейти к основному содержанию
ПАМЯТИ ШАХТЁРОВ, пострадавших вчера 8 мая в Донбассе (4)
Из цикла "Шахта в моей судьбе" * * * Мы пили не рюмками, а стаканами. Да-да, стаканами! – мы так говорили. И матерщинными злыми словами мы Бога за блядские будни корили. За то, что опять мы «гуляем» на тризне по в шахте убитому, гладим детишек, которым без батьки придётся по жизни шагать до Олимпа иль лагерных вышек. Шахтёрские будни, залитые водкой, легко разукрасить статьёю в газете. Но дутыми цифрами, лживою сводкой не будут накормлены сироты-дети. И пенсия детям отца не заменит. Без мужа вдовице ждать трудную старость 92 без всякой надежды, что кто-то отмерит и ей, и детишкам душевную радость. Ах, сколько в шахтёрских посёлках таких вот семей. И не зная, что станется с нами, мы пили на тризнах вонючую водку не малыми рюмками, а стаканами. Конец 70-х.
Писать от имени погибших шахтеров, которые якобы только и делают, что глушат водку стаканами как минимум не этично, даже, как это слово, кащунство какое-то.
Дело в том, многоуважаемый, что я пишу не от имени погибших шахтёров, а от своего личного имени Исаака Нюренберга, прошедшего путь за многолетнюю работу от электрика до главного энергетика шахты им.Фрунзе, одной из крупнейших в Кривбассе. И что такое жизнь и смерть шахтёров знаю не понаслышке. А об этичности и кощунстве моих строк мне говорили в Райкоме партии и ещё кой-где в 60-70 годах. Неэтично сейчас их повторять.
А-а-а... Ну, ладно тогда.