Перейти к основному содержанию
Памяти Н.Гумилёва /из цикла "Факел памяти"/
Ну и что?.. Мне до этого что? Да, десятками гибли поэты! И репрессий российских итог был страшнее любой вендетты. Я об этом не ведал, не знал – жил бездумно счастливым на свете, песни, славя вождя, орал, как тогда все советские дети. Это нынче в бессоньях своих стариковские слёзы глотаю: гумилёвский расстрелянный стих с болью в сердце молитвой читаю. И над ним я кляну тот режим, отдал силы какому сознательно, им воспитан, и счастлив был им. Но жалею, что не сослагательно время жизни – истории суть. Вот бы снова… Желание пошлое. Но хочу, чтобы сердце ничуть стыд не грыз за советское прошлое, где убиты не мной, но при мне и, считай, при моём попустительстве в тюрьмах, в ссылках – в любимой стране при любимом советском правительстве миллионы умнейших сынов, среди них и певцы, и поэты. Потому нынче мир наш таков: мы духовно разуты, раздеты. Торжествует везде беспредел, с каждым днём в жизни меньше радости. Мир бессилен, и мы не у дел из-за нашей никчемной старости. 15.12.2003.
Интересно где Вы могли быть воспитанным Гумилевыми Львом и Николаем...Они были полностью запрещены оба до 89 года.В это время Вы уже воспитались.Если конечно Вы не ездили раньше за границу что бы экспортировать революцию :smoke:
Вы вновь вместо того, чтобы комментировать творчество, комментируете автора. Вы кто, судья? Бог? Какая вам разница кто где и как воспитывался? Ваше собственное воспитание не является примером для подражания. Хотите изменить мир, начните с себя.
Без комментариев...Вы правы наверное.Только когда,я читаю произведения Исаака,я сразу почему то вспоминаю строки Александра Галича.Кстати моего любимого еврея...который погиб от нелепого случая в Норвегии. ==Не бойтесь сумы, ==Не бойтесь тюрьмы, ==Не бойтесь мора и глада. ==А бойтесь, единственно, ==только того, ==Кто скажет - "Я знаю, как надо". ==Не верьте ему, он не знает, как надо.
До того как вы исправили свой комментарий, я чуть было вас не зауважал, за признание собственных ошибок. Теперь моего уважения добиться будет гораздо сложнее, хотя вам этого и не надо. Да и мне тоже, поверьте.
С другой стороны можно относиться к этому не как к комментированию автора, а как к комментированию образа в котором нах-ся автор, что также не обязывает автора относиться к комментатору, как к комментатору напрямую, но как к комментатору комментатора образа в кот-ом нах-ся автор. и так как оба лица творческие местами, и творчество по большей части - психология, то дружно признаем любые высказывания авторов как творческие и потому их будем оценивать и так будем на них реагировать :grin: