Перейти к основному содержанию
Л И В Е Н Ь
В лесу дышало тяжело, Седом и хмуром. Всё гуще мчались облака, Почти аллюром. И ветер воем заводил Свои балады, Тугим порывом ветви гнул, Как от досады. Свинцом из первых капель дождь, Ударил струйно, Забарабанил по листве И хлынул буйно. Потоком падала вода С небес разверстых, Заполнив долы и леса, Её отвергших. Всё влагой пропиталось вмиг, Вдруг стало сыро. Стихии правила рука, Над мокрым миром. Отбушевала слёз игра, Утихла всё же, Застыли в небе облака, Устали тоже. И первый робкий, влажный луч Скользнул по далям, Проплыл над радужной рекой В туманных шалях. В лесу дышалось так свежо Водой омытом, Настоем хвои и листвы Им не забытым. 20 10 03 г.
Браво, Юра! Светлые строки с хорошей энергетикой.Однако: «В лесу дышало» (наверное "дышалось") «Устали то же» (тоже) Благодарю за полученное удовольствие от прочтения. С наилучшими пожеланиями,
страшно обыкновенное стихо на 4-5 :grin: а то счас малолетки побегут подражать 12-14 веку.
:angelsmiley:
Почему "дышало", а не "дышалось"? Вы бывали в лесу перед бурей? Сначало затишие, но с первыми порывами ветра лес приходит в хаотичное движение, начинает "стонать"... Наверное поэтому. А так, спасибо за поддержку и внимание. :blush:
Все это лирика! Вы мне мяса дайте!!! (шутка)
Это что то вроде быстрого наброска акварелью. Без какого либо смысла кроме просто красоты природы и все такое - неплохо.
А какой смысл у природной красоты, кроме красоты?
никакого. поэтому в природе появился человек! :grin:
Никакого, склонен считать что и с жизнью та же петрушка, а горы и равнины это просто горы и равнины.
Как и человет впрочем...
Разрешение на аутоэвтаназию выдать? :grin:
Откуда в Вас столько желчи? Вам что 150? :wink4:
Это не желчь. Это творческий подход :grin:
О, острота словесного «поноса»! О, глубина язвительной души! Мысль отточить для пафосного спроса Поэт «бессмертный» споро, поспеши. Стихи, прочтя, их заклейми позором, Плеснув в глаза скопившуюся желчь. Будь палачом, чтоб не считали вором, Толкая мысли в петлю или в печь. Слова, слова, слова до одуренья… Их нескончаем писаный поток, Но у тебя на всё есть жало-мненье, На том стоишь и черпаешь исток.
Творческий подход, кот-ый подарил творческий приход :grin:
Стих, как тысячи других. Но что бы вы сказали, если бы он (автор) был первым, кто описал красоту природы?
Гммм.. Что "дышало тяжело"? Зверь какой? "Вой" не совместим с руладой: РУЛАДА ж. Быстрый пассаж (2*1), раскатистый оборот как украшение, виртуозный прием в пении. "С небес разверзших"? - разверзших что? Наверное "разверстых"? "В лесу дышалось так свежо Водой отмытым, Настоем хвои и листвы Им не забытым" - весьма витиевато: В лесу, водой отмытым.. - это если по-простому. А с налёту воспринимается, что дышалось кому-то, водой отмытым... Искренне,
да.. сам только что заметил, что "в лесу, водой отмытОм".. Если смысл таков у Вас, конечно.. :)
Спасибо за замечания...