Перейти к основному содержанию
Горька судьба поэтов всех земель... /из цикла "Факел...
«Горька судьба поэтов всех земель». В. Кюхельбекер. Из дневника. В прочитанных стихах какая боль! Какая драма в дневниковой строчке! Какая панихида над собой! И всем, кто следом, жребий напророчен. Безумство ль искренность его? Иль отражение душевной боли? Познавший каторги тупое торжество, предвидел он оскал Гулага что ли, когда страна – жестокая тюрьма, и в ней поэт системой опаскужен, и с подлостью фиксирует она: талант его и сам он ей не нужен?! - * - Сирано де Бержерак, Гейне и храбрый Байрон, и Беранже-весельчак с жизнью расстались рано. Не знаю, как было т а м, в России лишь только так: растоптанный Мандельштам, оплёванный Пастернак, Высоцкий утоп в вине, Маяковский – пулю в себя, Есенин висит в окне, а власти нам чушь трубят. 1967.
Не которые выбрали этот путь поэтов, некоторые другой путь поэтов... И то, и другое - два пути крайности, как излишество и аскетизм. - Путь человека находится посередине...
"Не которые выбрали этот путь поэтов, некоторые другой путь поэтов..." До меня эта фраза что-то не дошла.
Написать о том, что какой вы выбрали Путь поэта - это значит осудить. Не гоже это, на то мы в мир и явлены чтобы самим его осмыслить и наполнить смыслом. Гланое, что он не останавливался, развивался в сторону радостной середины!