Перейти к основному содержанию
Завтра мой День Рождения
Я вышел из дома в тот час, когда ночь, только проснувшись и не успев толком привести себя в порядок, заступает на дежурство, освещая город электрическим светом. Не имея в памяти иного маршрута, я решил в очередной раз пройтись вокруг безликого здания близлежащей школы, некогда бывшей для меня основным источником знаний. Где-то горели окна, за окнами были люди. Я поднял голову и посмотрел на небо. Оно было испещрено мириадами звёзд, а среди них горделиво сиял, улыбаясь, задумчивый месяц. У входа в школу стоял автомобиль, и я попытался определить какого он цвета. Красного. В темноте этот цвет не казался агрессивным. В темноте всё по-иному. Я сел на перила и стал смотреть на длинный дом, располагающийся напротив. Жёлтые окна его составляли расплывчатый узор, но я не мог придумать что конкретно. Забавно, если глядеть на дом ночью, не отрываясь, стараться охватить взглядом весь фасад и фиксировать любое изменение на нём, можно заметить, что некоторые окна гаснут, в то время как другие загораются, и всё это происходит непрерывно, образуя некоторое подобие причудливой игры. То же самое происходит, если смотреть на небо. Звёзды на нём как люди за окнами. Ты видишь свет, знаешь, что они есть, понимаешь как их много и что каждый из них неповторимое, необъятное нечто, однако все они так ужасающе далеки от тебя, что дотянуться до них не представляется возможным, как бы ты не старался. Остаётся лишь наблюдать. Пошел дождь. Мокрый, со снегом. Я встал и направился к дому. Снежинки падали мне на лицо и тут же таяли, оставляя мокрый след. Я надел капюшон и уставился в асфальт, перемешанный с грязью и тусклыми лучами фонарей. Подходя к дому, я как-то совершенно естественно и неожиданно для себя осознал, что завтра мой День Рождения.
И вдруг вспоминаешь, что завтра у тебя день Рожденья! Вокруг идет дождь, смывая краски прошедшего года... - Ну вот ночь прошла... По-здра-вля-ем!
Немного жаль Вашего литературного героя, который в преддверии собственного Дня рождения бродит в одиночестве по ночному городу, разглядывает на домах узоры из освещенных окон. Очень важно для человека, чтобы в такие пограничные минуты с ним рядом кто то был. Мне кажется, что все же "заступает" на дежурство. Во всяком случае так говорят...Хотя Вам виднее. С наилучшими пожеланиями,
Спасибо всем за оценку. Lada, отныне ночь заступает на дежурство. Надеюсь вам понравиться... :blush: С уважением!