Перейти к основному содержанию
Судьба СССР и России
Веками нас соединяли. Шли войны годы,месяца. СССР страна большая была и всё она могла. Заводы,фабрики стояли работали в поте лица. Зато квартиры получали.Зарплата во время была. Рожали женщины детишек. Уверенны,что и обудь и прокормить смогут сынишку. Иль дочку но не в этом суть. Потом настала перестройка приватизация пошла. Союз Республик развалили и в каждый дом беда пришла. Кто был по круче тот занялся комерцией. И он теперь стал новым русским называться и у него машины есть,дома,палатки,магазины,счёт в банке,катер,самолёт. Он стал хозяин в этой жизни.Ему всегла везде почёт. А кто не смог этим заняться,тот оказался за чертой за той чертой откуда братцы уходят многие в запой.
Рэп, гражданская лирика. У вас произведение одной строкой написано, и называется как-то громковато В подвальчике в недалеком будущем, в совсем развалившейся евразии, грязный панк с одной восьмой русской крови тронет за живое сердце умирающего старика, бомжа, кот-ый так конкретно спился, что дожил до этого прекрасного момента в своей, в целом никчемной жизни :grin:
Вы желеете то время, когда союз был объеденен общим СТРАХОМ, политзаключенные строили города, добывали золото и алмазы для страны, в которой их мнение шло в разрез партии, у которой слова "Свобода", "Интелегенция" были синонимом "рабы партии" или "растрел". Часть этого золота шло на квартиры и пособия, как кость собаке, чтобы нескулила, а остальное на пропаганду развития партии и на их желудок. Затем война и штрафбатальоны, которое называлось "умное мясо", а еще и выгодное, свои патроны на расстрелы не надо, патроны и снаряды врага при этом уменьшаются... После войны - члены НКВД, современные "опричники" нагоняли жути и страху так, что многие пукнуть боялись...страна была наполнена фанатиками, интузиастами и теми, кто гния в колониях, приносил союзу реальные материальные ценности... Конечно, всегда находились настоящие хорошие люди во все времена...было и развитие страны, но какой ценой... - так что хватит хныкать о своей обделенной доле, будьте довольны, что это не вы в тех колониях...
Никого я не жалею и не учу жить, я комментирую творчество :smiley3:
Здравствуйте Вольдемар.Спасибо Вам за критику.А насчёт того что я хныкаю о своёй обделенной доли Вы ошибаетесь.Я не когда не о чём не жалею.А просто писала всё это для рифмы.Ещё раз спасибо за Вашу критику с уважением Наталья
Здравствуйте спасибо Вам за оценку.Постараюсь впредь не совершать таких грубых ошибок.С уважением Наталья
Можно еще написать про упадок сельского хозяйства,и про Жирика,и про Елцина с Мавроди. Здесь все таки творчество,какое никакое.Бастовать и возмущатся это на барикады.Хотя конечно писать надо об этом но немного по другому...Извините но Вы напоминаете мне моего лучшего друга Исаака :smoke:
Здравствуйте Вова спасибо Вам за оценку.Учту Ваши замечания.С уважением Наталья
Что хочется сказать по этому произведению и вообще?! Чтобы хорошо бегать, надо бегать. Чтобы хорошо писать стихи, надо их писать. Стихотворения у вас откровенно слабые, но есть в них то, что, возможно, позволит вам писать лучше. У вас есть по-крайней мере, как сказал однажды Чупринин (гл. ред. московск. литер. журн. "Знамя"), желание не запираться в мирке своих бытовых чувств. Ваши стихи имеют социально-гражданскую направленность. Критику любите (поверьте, безразличие намного хуже). Прислушивайтесь ко всем, но поступайте по своему усмотрению. А так?! Работайте над формой. А лучше читайте и желательно не Гандлевского, Кушнера, Быкова и т.п. (хотя и их потом не мешало бы), а классиков (из русских советую Пастернака, Бродского, Цветаеву, Лермонтова, Башлачева, Высоцкого, Есенина, Гумилева). Даже великие порой писали бездарно. Удачи и всего хорошего.