Перейти к основному содержанию
В Подмосковье
Просто время текло сквозь меня, сквозь тебя в этих зарослях душных жасмина, и рыдал, ликовал соловей, полоскающий рот. Просто дождь приносил в Подмосковье лишь мне запах тмина, и девчонки смелели, а Женщины – наоборот.
Анатолий это не отместка...но соловьи не рыдают все же,ликуют согласен :smiley3: Конечно с большой натяжкой можно сказать что он плачет,но не рыдает.Он веселиться и будит,знаю по себе когда останавливаешься в лесу соловей будит и поднимает настроение.Разве рыдание может поднять настроение?Да и вообще трель-свист-пересвист-цоканье не похоже на рыданье.С уважением Владимир.
Владимир, спасибо за отзыв. Этот стих, вобщем-то, экспромт из-за моей загруженности, но тем не менее, он вполне обоснован. Почему Вы берёте смелость на себя утверждать, что соловьи "не рыдают"? Вы путаете личный восторг от его трелей с тем, что в них (в трелях) содержится, это традиционный поэтический обман... В этом экспромте намеренно использованы два "штамповых" образа... Меня больше волновало иное: "соловей, полоскающий рот", - вот это мне, почему-то, кажется плагиатом... Мы слишком много уделяем внимания собственным эмоциям и поэтому впадаем в депрессии, а вот представить "соловья в депрессии" не можем, потому что его трели слышим :grin:
Соловей конечно может плакать,только тихо никто, не услышит.Насчет штампов, нет их. Тут дело в том что боязнь повториться,приводит к извращениям собственных вполне приличных стихов. :smiley3:
У меня ощущение полной противоположности восприятия с Вами, из боязни стихи не родятся, тем более из извращений... Возвращаясь к Соловьям, представить их тихо плачущими не способен...