Перейти к основному содержанию
Так кто же такой Человек?
Так кто же такой Человек? Чем он отличается от животного? Странные люди! Чудные люди! Да! Все мы произошли от зверей, И по телу мы все звери! Не надо отпираться, Ни к чему смущаться! Ничего в этом постыдного НЕТ. СУЩЕСТВО В ЧЕЛОВЕЧЬЕМ ОБЛИЧЬЕ - это ещё не Человек. Человек – это создание Духа и Воли. Бог нам всем одинаково - справедливости ради, В равной пропорции - Вдунул в нас жизнь! Дух - память сознания,высветляет искру, даёт возможность зажечь факел. И лишь тот Человек, Кто собственной жизнью доказал, Что волей Своей он сумел Пламя Души сквозь жизнь пронести! 20 . 11 . 97 --- 05.05.05
от животного человек отличается интеллектом, еще, теоретически - фантазией. последнее мы редко наблюдаем, потому что человек не стремится отличаться от животного кот-ым быть проще,- залез бараном в паству божию и сиди. дух, память сознания... не кажется ли автору, что этот самый дух находящийся в теле человека, произошедшего от животного в этом мире доказывает опытно и умиротворенно свою волю, так сказать? - мое мнение по теме. это не экспериментальная поэзия, а вполне определенный философско-религиозный взгляд, не так ново и красочно описанный, чтобы привлечь внимание читателя :grin:
Спасибо за высказывание своих размышлений! Насчет отличия согласен, но у меня есть к нему дополнение: Человеческое существо отличается от животного интеллектом, т.е. способностью к думанью...и вот, одни индивидумы думают над тем, как им более приятнее реализовать свои животные качества, а дальше хоть трава не расти.... другие со своим "думаньем" попадают в какое-нибудь религиозное, философское или партийное течение, и как вы пишите "залез бараном в паству божию и сиди(т)" - уже лучше, но мало... А человек отличается от животного не только "думаньем", а прежде всего "светлым думаньем" и "думаньем о своем предназначений" (кто я? зачем я?..) - задача человека осветлять, одухотворять окружающий мир своим думаньем, словоизречением и поступкоделаньем... - над счет того, что не ново и некрасочно, так я к этому и не стремился когда писал этот стих, просто высказал свое мнение... а цель его лишь в том, чтобы прочитавший проявил свое "думанье" (согласие или нет - это не мне важно... а тому кто его высказал...)
Поставлено оценок: 326 Средняя поставленная оценка: 9.163 Получено оценок: 308 Средняя полученная оценка: 9.140 Авторский рейтинг: 4.810 а я -то думаю- откуда у меня рейтнг, а это диаморд пришёл))))))))
Что-то я не совсем понимаю Джулия. Вы довольны или нет? Простите мое непонимание, я ведь здесь еще новичок. Всего 2 месяца. И при чем тут я и диаморд))))))))) ???!