Перейти к основному содержанию
Ловцы Снов 2
(фантасмагория) НОВЕЛЛА ВТОРАЯ ЗА ГРАНЬЮ Сон стремительно входит в явь, А секунды спустя - в пути. Но у времени вечность украв, Можно к яви другой перейти. Как последовать тайно за прерванным сном? Цели снов эфемерны. Но выверив путь, И не медля ничуть, перейти через слом, Через преодоленье связующих пут Сна-фантома, пятак положив под пяту. Проследить этот древний чудной лабиринт - Значит, выйти к другим, тайно сущим мирам, Где такое же солнце в зените горит, Где таким же бывает полуночный мрак, Но где сущность выходит из золота рам. Там фантомы несбывшейся тщетной судьбы Так реальны, и можно бы заново жить, Но на тайных тропах вековые дубы Осеняют лишь то, что за гранью лежит, Порождая химеры, обман, миражи. А быть может те сны и надежду таят, И за гранью опять станет ярко гореть То, что втуне пропало в тщете бытия. И струится дорога... И надобно сметь Вслед отправиться сну и сплести свою сеть. Потому и бредут по нехоженным снам Бесприютные тени к забытым мирам. То не тени, а снов ускользнувших ловцы Им иную бы явь ухватить под уздцы – И шаги их созвучны басовым хорам... Если ты вдруг захочешь отправиться вдаль По тропинкам затерянных завтрашних снов, По бликующим, путаным, странным следам - Ты однажды постигнешь основу основ: Там удел твой - таков же, а вовсе не нов... (продолжение следует)
Скажите, а что изменится в реальности от того, поймаите вы сон или нет? Для чего вы его преследуете? Ради интереса или чтоб отрыв от реальности был красивей?! - Вопросы пишу потому что само произведение мне понравилось...
Здравствуйте, Вальдемар! Как-то не задумывался над рациональными предпосылами. Скорее всего, оттого, что я (вероятно :wink4: ) человек иррациональный... Спасибо! Добрых времен!
Я не знаю, рациональный я или нет, но всюду люблю задавать вопросы и тем самым, думать сам и подводить к думанью других! При чем мне нравится красочное, творческое думанье! :wink4: Добрых человеческих времен!
Там удел твой - таков же, а вовсе не нов... Какое продолжение после эного последует? :grin: Выделяется прикол: Проследить этот древний чудной лабиринт - Значит, выйти к другим, тайно сущим мирам, Где такое же солнце в зените горит, Где таким же бывает полуночный мрак, Но где сущность выходит из золота рам. Сущие миры, с вездесущими творцами, так все конкретно обоссовывают, что золотые рамы, эти чрезвычайно неправильные ценности ржавеют, и сущность легко проходит сквозь них :grin:
Неплохая попытка поэтично мыслить, надо отдать должное. Правда, это не совсем фантасмагория, истоки фантасмагорий лежат в Апулеевых "Метаморфозах". Это, скорее, род символизма...
Добрых времен, Александр! Это все-таки фантасмагория, невзирая на истоки.:happy3: Впрочем, я мог бы, кроме того, добавить и слово "символизм", но это как-то не принято, т.к. "символизм" - это направление в искусстве, литературе. О таких вещах говорят, обычно, критики, литературоведы. А вот фантасмагория - жанр. Указать жанр - вполне уместно. :smiley3: Благодарю вас! Удачи!