Перейти к основному содержанию
Про Ваньку, Федьку и Катьку
Давным-давно в одной стране На зависть всем соседям В достатке, в злате, в серебре Жил мудрый царь, а просто – Федя. У Феди доченька была, Царевна Катерина И ей уже пора пришла Устраивать смотрины. Царь бросил клич по всей стране: «Эй, молодцы, слетайтесь. Пол царства ведь не жалко мне И вы уж постарайтесь. Отдам красавицу я дочь, Пол царства дам в придачу, Лишь за того, кто сможет в точь Три выполнить задачи: Задача первая моя, Задача не простая, Есть где-то, это знаю я Страна, где снег не тает, Там вьюги кружат круглый год, Там птицы не летают, И белый там медведь живет, О нем я и мечтаю. Седлайте молодцы коней, Пусть вас судьба рассудит И кто окажется быстрей, Тот зять мой, знать, и будет». Прослышал и Иван-дурак Про царскую награду. Ловить медведей он мастак, Да и пол царства надо. Был тот Иван, как пробка глуп, Был страшен, как горилла, Зато он был высок, как дуб Была в нем чудо-сила Иван собрался в дальний путь, Взял посох свой в дорогу. Решил и он чуть-чуть рискнуть- Дойду знать понемногу. Прошла неделя, может две, Глазам не верит Федя: Идет как - будто налегке, Несет Иван медведя: «Бери свого медведя, царь, он белый и холодный, а ты скорей быка зажарь. Ты видишь, я голодный». Тут призадумался наш царь, Ведь зять уж больно страшный. Задачу надо ему дать, Чтоб не решил, несчастный: «Ну что ж , Иван, хвалю тебя, храбрец ты, не иначе. Работу сделай для меня- Вторая, знать, задача. Стоит огромная гора, Она нам всем мешает. Ее давно убрать пора, На царство тень бросает. Даю тебе я срок – три дня. Не справишься с задачей – Ты хрен получишь от меня И три шиша в придачу». Пошел Иван к горе крутой: «Вот, тоже мне работа! Зачем он дал мне срок большой? Три дня – была охота? Да за ночь справлюсь я с горой, Подумаешь – вершина. Царь занимает ерундой, Щас будет вам равнина». Царь утром смотрит – нет горы, Все ровно, как в пустыне: «Уже ль не миновать беды? Что будет с Катериной? Попортит мне весь царский род Огромная детина, А что мою дочурку ждет? Бедняжка, Катерина! Так что же делать мне теперь? Послать его к кощею? Так точно знаю – этот зверь Свернет кощею шею. Послать за тридевять земель? Он живо к ним прискачет. Так что же делать мне теперь?» Сидит царь, чуть не плачет… Но тут на помощь дочь пришла: «Ты что, отец, не весел? Я живо выставлю осла, И зря ты нос повесил. Зови Ивана ты скорей, Задам ему задачу. Ему не справиться ведь с ней, Пускай и он поплачет». Пришел Иван на царский зов: «Давай свою задачу, А ты пол царства мне готовь, И Катьку к ним в придачу». - Ну что ж, Иван, хвалю тебя, Уж показал ты силу. Задачу третью дочь моя Задаст пусть, Катерина. «Иван, послушай ты меня», - сказала Катерина: «Не буду проверять тебя, Я вижу – ты мужчина. Задачу выполни мою, И принеси корону, И я твоя, я здесь стою. Отец, неси икону. А ты, Иван, ступай наверх, Корон там много будет, Одну ты выбери из всех, В которой восемь зубьев». Пришлось Ивану так уйти – Задача не по силам. Умел считать он до пяти, Ведь был Иван дебилом. :grin: :grin: :grin:
Леонид, как и обещала, прочла одну из Ваших басен. Действительно произведение написано в настоящем "басенном" стиле. Выдержан красивый разговорный почти старо-русский язык. Вот только название, как на мой взгляд, звучит ну уж очень просто, почти по-уличному (как про дворовую компанию). А сюжет одновременно и старый (три желания, Иван-дурак, царь) но вместе с тем с неожиданным и веселым окончанием. И еще: даже если это басня, то к рифмочкам требования такие же, как и к стихам. В некоторых местах рифмы слабоваты. И что же Вы Кощея так с маленькой буквы обозвали? :smiley3: :smiley3: Вот приснится Вам, будете знать!!! :wave2: С уважением,
Спасибо Лада. Учту ваши замечания.Я ведь ещё не поэт, я только учусь. Поэтому ко всем замечаниям буду относиться внимательно
Я ждала. что Катерину его рост прельстит хотя бы...но такого конца не ожидала. :biggrin2:
Мог бы попробовать методом научного тыка... Эх, такая нерешительность - и счастья как не бывало...
Рождая-убивай. Это не правило, это закон. Спасибо за оценку и внимание. Зайду.
:-D Браво, Леонид, очень понравился стих! Посмеялся от души. неожидал такой концовки! С уважением!
Сила есть - ума не надо!А оказалось - пригодится. Понравилось, с ув.
Лесь, спасибо. Да эт мои сказки. А басни, очень хочется, чтоб прочла. Кстати, лесь, Говорят, что ты пироги печёшь обалденные. Ну так хочу попробовать. Я иногда бываю в Невинке. Если чё....Муж у тебя сильно ревнивый? С теплом.
Милости просим! Он у меня замечательный. А гостей мы любим. Тем более, что твой коммент мне на сайте был первым, можно сказать - крёснтный.Будешь ехать, напиши в личку, дам свой номер телефона. Кстати, тут живёт и Саша Вербный. на Творчестве он gaytala. Правда мы ещё только созванивались, пока не встречались, так что можно тесной компашкой посидеть. Будем рады. Да, сообщи за ранее, чтобы испечь умпела!
ЛесЬ А между прочим, хочу увидеть Вас всех. И Сашу, пусть не обижается. Надеюсь встремся. С теплом.
Добро, а когда собираешься, а то получится "приходь до мене кума, коли мене дома нема". Я в Киев уеду недели через две, а на сколько сама не в курсе, по обстоятельствам.