Перейти к основному содержанию
Россия
Про гадкого утенка сказка, У нее финал красивый. Ему стать птицей гордой было суждено. Теперь я понял – эта сказка про тебя, Россия, И понял кем тебе быть в будущем дано. Тебя врагов армады захватить старались, Смотрели с высока на нищету твою, И душу гордую в тебе убить пытались, И волю гнусную пытались навязать свою. А сколько раз тебя скоты иуды предавали, Бесстыдно грабила тебя толпа господ, И властью прикрываясь, кровь твою сосали, Забыв про честь, про совесть, про народ. Вы вслушайтесь, как мощно и красиво, Как высоко и гордо, как звучит оно, Святое это слово, наша Родина, РОССИЯ! И вы должны понять, что свыше ей дано. Ты поднимись, могучая Россия, Пусть ураган восторга пронесется над Землей. Затмишь ты всех величием своим и силой, И все народы преклонятся пред тобой.
Больше бы в стране было патриотов, но не фанатичных и ксенофобичных. - Святое это слово, наша Родина, РОССИЯ!
А почему в разделе "Разное" а не "Гражданская лирика". Спасибо за гражданскую позицию.
А мне нравятся Ваши басни..... :blush:
Давай!! :biggrin2:
Очень правильное стихо.Россия наше всё! И мы все надеемся,что вылезем из всего наносного,ненужного и,всё-таки,встанем на ноги и будем жить достойно в своей стране. :wink4:
Конечно,есть.Поэтому и надеемся. :wink4:
Вставай, страна огромная!!! Лень, ну ты доделай первый куплет, а то ни то ни се...
Чёй то я не вижу тут коментария от аркадия, могбы и здесь таракашек подзапустить , да видно кишка тонка благородно - замаскировоное разаблачать сразу будет видно, кто есть ХУ... Монументальность мне немножечко претит , может по тому, что сам писать нарочито восторженно не берусь этот стих как кость в горле будет у многих некоторые брезгливо будут еле дочитывать до конца а иные на пол пути бросят... Ты слышал Ж.Бичевскую с альбомом "Мы Русские" , а песню "Куликово поле" она как то очень давно была приглошена к Д.Диброву на Ц. ТВ в ночную программу и не чего не подозревающий ведущий в прямом эфире дал ей исполнить эти две песни, я эту программу записал на видак и эта программа оказалась причиной закрытия и конца Большой карьеры Деброва на Т.В. Только интернет пока захватить немогут но уже учатся.
Когда поэты кричат и плачют, их слышат после их смерти (ЭХО) И к Диброву, нам не докричаться
Стих,как стих,только малость юродив, И цена его, как и судьба- Не придумать и умных породий- До того стихоматка слаба.
Хорошо написано, с силой и верой. Стоящая штука
ПАтриотично, Леонид, Горжусь , что такие поэты есть !
Убрать бы из нашей страны всех чиновников-гадов, которые и делают нашу страну гадким утенком... :-( С уважением!
Привет, г-н сенатор! Ну вот я у тебя в гостях (чтоб не обижался...)) У тебя здесь столько отзывов.. это - супер!! А стих действительно сильный ...Молодец!..))
Спасибо Катя. Я этот стих вытащил наверх, Потому, что "запылился". У некоторых моих стихов, уже есть своя история. Некоторые уже стали песнями. А этот стих был опубликован в газете "Прикубанские огни" за что, главный редактор получил втык, А на меня наложили табу. Сейчас этот стих опубликовал журнал "Гражданин вселенной" И отзывы интересные. Вот: http://www.stihi.ru/2011/01/20/7790. С теплом.
Светло! С уважением, Михаил.
И расцветёт Великая Россия!- Осанка королевы.Твёрдый взгляд. Величием затмит своим и Силой! Вперёд,Россия!Нет-пути назад! Душа болит за Россию.Спасибо за стихо,Леонид!Браво!С Теплом и Уважением Наталья.
:flower: *
Точнее будет "вражеские армады" ибо армады танков, самолетов и т.д.Да и "ураган восторга над землей (кстати-Землей-с большой буквы, иначе это почва)-риторика стихов о Партии и Советской власти. Сила и Слава России в ее истории, не побоюсь этого слова, военно промышленном комплексе и экономике. Две последние позиции желают лучшего и вряд ли вызовут восторг у народов Земли.Однако, религиозность, централизация управления и экономики, а так же единство народов России, в конечном итоге выведут ее на те позиции, о которых Вы пишете.Но для этого надо потрудится еще не одному поколению и "шапкозакидательские" стихи тут не в помощь.Столь высокая тема, требует высокого уровня исполнения, а у Вас ритмика хромает на обе ноги.
Спасибо за критику Сергей. Насчёт "Армады" не согласен. Вражеские армады, т.е.великие, непобедимые. Впервые это слово упоминается по отношению к Испанскому флоту. И (Врагов армады) вполне приемлимо. Насчёт ритмики. Да, ритм своеобразный, но я менять не буду. Просто стих уже занял своё место именно в таком виде. Конечно, я его уже редактировал, сейчас подредактирую и здесь. Ещё раз спасибо, я люблю критику, она заставляет работать.
Леонид! Вы один из ведущих поэтов сайта, работаете много и плодотворно.Молодые и начинающие, заходя на Вашу страницу. как к метру, перенимаются Вашими ошибками и неточностями, и тиражируют их в своем творчестве.Постарайтесь подстегнуть своего "внутреннего редактора" и все будет в порядке.Я сам был убежден в совершенстве своих стихов, пока не нашлась здесь, на сайте, Нина,которая настолько грамотно и профессионально литературовед чески препарировала мои стихи, что мне пришлось не исправить, но внести правки в них.За что ей низкий поклон и благодарность. Шлифовка необходима. Рекомендую Вам ее адрес ninizm.
ЛЕОНИД!Ваш патриотизм как глас вопиющего в пустыне на фоне реального положения вещей.Россию не смогли завоевать силой,например,Гитлер.А вот по Гарвадскому проекту СССР разгромили без единого выстрела.Вначале - перестройка - Союз распался,затем реформа - ликвидирована Советская власть и соцлагерь.Осталось - завершение т.е сначала расчленение,а потом и уничтожение России.Этим занимаются уже по Хьюстонскому проекту и весьма успешно.Вот Вам и гадкий утёнок и будущее России. С приветом
Молодец, Леня! Патриотизм нынче не часто встретишь...
Хорошее стихотворение. Патриотичное. Аж мурашки по коже... Болею за Россию!
Ты поднимись, могучая Россия, Пусть ураган восторга пронесется над Землей. Затмишь ты всех величием своим и силой, И все народы преклонятся пред тобой. Замечательно, Леонид! Именно так! С уважением. :flower: :flower: :flower:
Спасибо Надежда. Хочется верить, что так и будет. С теплом.
Уважаемый автор! Стих очень слабый.Тему Вы не осилили.Текст изобилует стереотипными фразами о страдании,о величии России с добавлением патетических строк типа Святая,Могучая Россия.Я не претендую на исключительность.Всё вышеизложенное моё мнение как читателя.Что бы Вы не считали моё мнение голословным -рекомендую почитать стихи Н.Рубцова "Видения на холме".С уважением.
Спасибо за отзыв. Если я буду писать так, как Рубцов, меня обвинят в повторениях.
Уважаемый автор! стих очень слабый.Изобилие стереотипныж фраз о страдании и величии России с добавлением патетических вкраплений Святая,Могучая Россия.Для сравнения прочтите стихи Н.Рубцова"Видения на холме"и стихи С.Маркова "Я русский дышу и живу,Широкой свободною речью,Утратить её наяву-подобно чуме иль увечью...".Писать на эту тему-либо хорошо ,либо вообще не писать.Но это моё личное мнение как читателя.С уважением.
Спасибо за отзыв. Этот стих написан в стиле проза в стихах и это мой стиль и он неповторим. В этом стиле написана моя "Ода женщине". Вам, для информации: Оба стиха публиковались в печатных изданиях, как краевой, так и центральной прессы. Стих "Россия" учавствовал в литературном конкурсе. Полный разбор и оценку делала Виолетта Баша (Ч.С.П. журналист с мировым именем, поэт и писатель, телеведущая) Он не занял призовых мест, он был в средине списка.Среди маститых быть на равных... считаю неплохо. Просто, уважаемый Алексеев, надо Вам расширять свой кругозор. С уважением.
Здорово ночевал, Леонид! Патриотично исполненно, достойно... Дай - то Бог! С уважением, Михаил.
"Грядущие годы таятся во мгле..." О прошлом написано правильно. А один из последних иуд только что с большой помпой отметил на Западе своё восьмидесятилетие! Пожелания хорошие. "Ураган восторга" пронёсся над Землёй полвека назад,когда полетел Гагарин. Не надо затмевать "всех величием своим и силой" и чтобы "все народы" преклонялись перед Россией. Жить бы по-человечески в родной стране! В смысле формы хотелось большей ритмической ровности.
Да, иудами богата Россия. России судьбой начертано стать великой а иуды, они временны. Без иуды и Иисус не стал бы Христом. Насчёт ритма: Этот стих уже устоялся в своих рамках и менять их, нельзя. Спасибо.
Привет Маргарита. Давно тебя не видел. Спасибо, что зашла. С теплом.
мда, гром победы развевайся....
Хорошо написано, с любовью. Да только остатки былой державы мы наблюдаем теперь.
Ага! Только лапти переобуем и доброго царя изберёмммм Доверюсь сенатору. :wink:
Заезженные рифмы. "И все народы преклонятся пред тобой." - ни о чём.
Николай, спасибо, что зашел. Насчёт оценки стиха, это лично твоё мнение. Этот стих, был опубликован во многих печатных изданиях. Этот стих я выставлял на конкурс "Стихи о России" И занял он там, совсем не последнее место. Ну да ладно Смеюсь