Перейти к основному содержанию
Апрель
Апрель. Здравствуй милый апрель, я из дней твоих родом. В них увидел я свет, и в них моё детство прошло. Но всё дальше уходит мой апрель с каждым годом, Месяц радостный светлый, дарящий любовь и тепло. Я иду по тропинке, я по ней босиком в детстве бегал Но уже не апрель и уж осень мне шлёт серебро Я в счастливом апреле много лет уже не был, Он остался здесь жить, это сам я ушел из него. Он всё так же живёт в этих травах зелёных И в заросших тропинках, в щебетании птиц в тростнике. Мне рукою махнёт, прячась в ивах знакомых, И водою напомнит в холодном моём роднике. Когда грустно вдруг станет, иль горечь подкатится близко, Я всегда в те минуты назад, через годы смотрю, Из без облачной дали, мне машет рукою мальчишка, Это я босоногий из детства привет себе шлю.
На востоке показывая на лоб, говорят "здесь должен быть мудрец" (радостное восприятие жизни и опора на знания и опыт), показывая на область сердца - "здесть должен быть ВСЕГДА юнец!", не где-то там в прошлом, а "здесь и сейчас" ВСЕГДА! Исходя из этого, ваше детство не ушло, просто вы смотрите на него состороны, тем самым, потеряли с ним целостность. А мальчишка машет рукой - это не привет, а крик "помогите", крик о помощи, говорящий о том, что вы слишком ушли от себя в сторону. И чем далее, тем ближе пропасть... - А мальчишка машет рукой - это не привет, это прощание...Леонид, задача целителя возвращать целостность жизненной системы. Но "Бог помогает лишь тому, кто помогает себе САМ!" Себя я не считаю Богом, но помошником хочу...что я и делаю, призываю к целости...
Уважаемый Вольдемар. Поэт должен болеть, а иначе он перестанет быть поэтом. Я благодарен вам за коментарии.
Чем именно болеть?! Коньюктивитом, раздвоением личности или аденомой простаты? А может быть диафрагмальным болевым сидромом? Может быть перечислите болезни для поэтов, как дополнительный критерий?!!!!! - Не болеть, а сострадать, может быть так? Ну если не может сострадать, кишка тонка, ну так уж и быть пожалеть. Что для вас, как поэта, первичнее болеть или жалеть? Есть другая сторона у творчества - восторженность, т.е. восторгаться! Но и здесь есть возможность для крайностей, при гиперчувствительности можно "посадить" сердце и легкие, а также получить аллергию... Вот вам пример такого "поэта": лежит осенью в больнице в гастроэнторологическом отделении пациент с язвой и восторгается... О, как я люблю вас помидоры! О вы такие... Примеров больничных у меня хватит на целую статью. Поэтому я вас вновь спрошу, что значит в вашем понятии "болеть"? - Например, я в своем комментарии, не писал про то, что человек должен быть бездушным к кому-то или к себе, даже наоборот, ему нужно проявления души. Но путь человека это понимание своих крайностей и нахождение середины. Или вы не согласны?
У меня на столе стоит детская фотография, та, на которой я маленькая хулиганка. Я часто на нее смотрю и "лечусь" от скуки, повседневных проблем!!! Помогает!!
Очень трогательное стихо.Все мы время от времени возвращаемся в детство,где чистыми были родники наших душ,где царили восторг и стремление к познанию этого мира. :wink4:
Спасибо Лариса, за такой тёплый отзыв.С уважением. :angelsmiley:
Очень душевное и в то же время грустное стихотворение.Говорят, что детство остается с нами на всю жизнь.И чем оно счастливей, тем наш дальнейший путь ярче и прекрасней.Стих понравился. :spineyes:
Спасибо Ира. Детство, самая счастливая и безоблачная пора. С теплом.
улетели наши апрели в чьи-то светлые колыбели:))) Добра вам и Света, Леонид
Я тоже апрельская. Очень мило!