Перейти к основному содержанию
Диалог с Судьбою
Стою на коленях пред тенью немой То бездна и мрак вокруг, подо мной А ночь недвижима, покоя полна Проста и загадочна в небе луна. Стою и молюсь, вдруг мерещится мне Тень двинулась, будто, в сиреневой мгле, Сойдя с пьедестала, свой облик сменила, От ужаса я дикий вопль проронила И дрогнули звезды, качнулась луна, Я стала тоже, наверно, бледна И мысли пронзали одна за другой Глаза я закрыла холодной рукой… И так я стояла, не в силах бежать, Забывая порою, как надо дышать Тень качнулась, застыла, смотрела в глаза И думала я - разразится гроза. И молвила тут волчица слова И кланялась ей сухая трава И голос ее был тих, но всевластен, А взгляд ее глаз жесток, но прекрасен И речь человечья легла в тишину Бросала волчица, глядя на луну: «Опять человек, ты опять испугался… Того к чему шел, чему поклонялся…». И боль и упрек прозвучали яснее «Опять человек – возомнил, что сильнее, Опять человек – ты готов все предать Ты все потерял, тебе нечего дать… И вот ты пришел, поклоняешься мне Как мраморной статуе иль мертвой луне Скажи мне, зачем ты молишь о чуде - Чудес не бывает (спасибо Иуде). И ответила я, и ответ мой казался Словами глупца, но тот отозвался «Опять человек, как всегда ты ошибся Ты жалок и слеп, ты яда напился… Ты мнишь, будто мы – для тебя созданы, Что обратная мы – сторона сатаны, Твоя твердыня, твой мы оплот Скажи – для чего мне спасать твою плоть!? Я тебя не звала – сам ты пришел Путь тебе не казала – сам его ты нашел Ты правды хотел, но ее испугался» - Хохот волчицы ото всюду раздался. И думалось мне – падет небосвод И виделось мне – слияние вод И было страшнее, чем было сначала А волчица очень долго молчала И вдруг мне почудилось, что она – только тень И ее растворит вскоре будущий день, А она же смотрела – мне прямо в глаза По щеке ее серой стекала слеза «Понять не сумели – поздно теперь Хочешь - забудь все, хочешь же верь, Но наступит вскоре РАСКАЯНЬЕ – Вы пойдете за мной в изгнание С тем та исчезла, пропала луна Я сталась стоять там, наверно одна Вдруг меня осенило, что Я – тоже ТЕНЬ А над землей был давно уже день.
Добрый Вам день! Немного мрачноватое стихотворение. Я бы даже шутя сказала, не дающее уверенности в завтрашнем дне. :blush: Я не буду давать полный анализ всему стиху, но на кое что хотела обратить Ваше внимание. Вам нужно немного поработать над ритмом. Уже в первой строке он сбит. Если Вы выбрали данный стихотворный размер, то нужно, к примеру, использовать слово «пред». Далее: первые шесть строк 3-х- стопные, а уже следующие 2 строки 4-х стопные. И еще у волчицы наверное, морда, а не щека :blush: С уважением и наилучшими пожеланиями,
Добрый. Спасибо за комментарий. Да, тяжелое, сомневалась, стоит ли его размещать на сайте, думала, не хватит терпения дочитать... И образ статуи (посеревшей от времени статуи Девы, вдруг привидевшейся в образе волчицы), и разговор с самим собою о наболевшем, но не личном, а общем, мирском – все это пласты, которые я оставила за кадром…намеренно… для дальнейших размышлений. Сейчас, возвратившись после очередного просмотра фильма «Андрей Рублев», хочется сказать: «Да! Да! Я о том же!» Только здесь пока нет светлого конца с прощением. И вопрос – появится ли он у нас. По поводу ритма Вы совершенно правы. На самом деле, я еще никогда не занималась формой стиха. Это стихотворение у меня сложилось минут за 30, не больше. Я просто писала о том, что меня тревожит - получилось несколько абстрактно и поэтичнее, чем просто обычная запись в своем дневнике, коих много. Я пишу «по наитию», даже не подозревая, что получится в итоге, совершенно не разбираясь, что такое 3-стопные и 4-х стопные строки (за что прошу прощение у грамотной публики).