Перейти к основному содержанию
Ханыга
Ты, подобрав окурок, к нему пришпилил нос. Сквозь зубы сплюнув: «Курва!» – брезгливо произнёс. Я думаю, что это относится к тому, кто бросил сигарету, растаявши в дыму. «Лишь сделав две затяжки, умчался в кабинет подписывать бумажки словами «да» и «нет». И жизнь его беспечно, как прежде, потечёт. И у него, конечно, зарплата и почёт. А рядом в магазине такой же вот стервец уселся, рот разинув, безмозглый продавец. Чиновники, барыги – компания одна! Для них мы все – ханыги, бездомная шпана; мы не хотим работать, лишь коротаем дни, нам по фигу заботы, – так думают они. У них мозги, как студень. Мы временно в туше! Мы – творческие люди! Все как один. В душе…» Ах, сколько вас на свете – бродяг и неумех. До старости вы – дети. Обижены на всех. Растратившие знание, какой-то интеллект, отдались на заклание, себя закутав в плед из домыслов и вымыслов, из лени и вина. Как результат – вас вынесла житейская волна на голый берег общества растрёпанной щепой, где ничего не хочется, а нужен лишь покой. И чьи-нибудь чинарики для вас а-ля-фуршет, как скудные фанарики, где будущего нет.
Добрый день, господин isaknur! Я думаю, что не могут все быть в числе вершителей судеб, белых воротничков, чиновников, либо продавцов. Еще есть простые, обычные, рядовые люди, добывающие свой кусок хлеба. А есть и такие ханыги, как тот, что описан Вами в стихе. Которые действительно пьют, ленивы и одинаково презирают как чиновников, так и простых работяг. Короче, не таких, как они... С уважением,
Я прошёл длинный жизненный путь. Девятилетним мальчишкой узнал, что такое бомбёжки и тифозная палата, недоедание и шастанье по чужим погребам и огородам, тимуровская помощь солдатским вдовам. А позже, много лет проработав в шахте, узнал что такое бескорыстная взаимопомощь настоящих людей, человеческое мужество и достоинство, жизнестойкость в стрессовых ситуациях. И мне, старику, претит вид и дух людей плывущих, как щепа, по течению даже на мелководье. С уважением, Исаак.
Согласна с Вами: таких я тоже не уважаю. С уважением,