Перейти к основному содержанию
Визитная Карточка Смерти.Призрак печали
В погашенном пламе свечи, В настойчивом шёпоте: «Верьте!» Сверкает, как звёзды в ночи, Визитная карточка смерти. И голос отчаянных птиц Под звонкими каплями грома Бьёт призрачность всех моих лиц Нещадным щелчком метронома, И горечь несказанных фраз, Застывших слепыми слезами На дне умирающих глаз, Качнётся с моими весами… В одной стороне – вечный ад, Куда меня люди толкают, В другой – райский солнечный сад, Где песни любви не смолкают. Где буду, с тобой – без тебя, Не знаю. И вскрою сургуч на конверте. Там, словно в мой разум войдя, - Визитная карточка смерти Блестит алым глянцем строки, Последний мой час приближая… Падут чёрных роз лепестки, Шуршанием плач заглушая. И в погашенном пламе свечи, Кончину мою возвещая, Шепнёт: «Ну теперь уж молчи…» Безобразный призрак печали.
Качнётся с моими весами… В одной стороне – вечный ад, Куда меня люди толкают, В другой – райский солнечный сад, Где песни любви не смолкают.
Добрый день, Алексис! В отличии от сенатора Бездарного, я Вас не знаю. По-видимому Вы знакомы по другим сайтам. Первое впечатление от Ваших стихов я уже получила. Чувствуется, что в стихосложении Вы далеко не новичок. Уверенно справляетесь с ритмом и рифмами. Вот только в последнем четверостишии в 1-й и 4-й строке ритм не соответствует общезаданому, правда смотря как Вы расположили ударение в слове "безобрАзный", либо "безОбразный". По эмоциональному содержанию и смыслу стих очень серьезный и тяжелый. С уважением и наилучшими пожеланиями,
"безОбразный",от слова "Образ".Благодарю вас.Не могли бы вы подсказать мне,система исчисления баллов на этом сайте десятичная?
Да, Алексис. А по поводу "безОбразного" - у нас обычно для удобства прочтения, дабы избежать непонятости, такую необычную ударную букву пишут заглавным шрифтом. :smiley3:
Доброго и веселого настроения! Ибо к нему есть предпосылки. А теперь к стиху: "в погашенном пламе..." - это очень сильно! И рифмы, прежде всего грамматические, производят особенно яркое впечатление, вот и уважаемый сенатор его не избежал, как видно по комментарию. С почтением,
Нижайше благодарю вас,Рыцарь!Жаль,что оценка "4",надеюсь в следующий раз более угодить вам.