Перейти к основному содержанию
Человек за рамки вышел
Человек за рамки вышел. Фотоснимки опустели. Навсегда поднявшись выше Опостылевшей постели, Где ты нынче обитаешь, Недотыкомка вчерашний, Под какой стрехой витаешь, Над какою кружишь пашней? Постигаешь ли вершины, Проникаешь ли в глубины, Обживаешь ли крушину Вместе с парой голубиной? Свет не виден за свечами. Не суди же нас, любезный, Погрузившихся в печали Маракотовые бездны. Нас покуда кормит с блюда Суета горизонтали. Нам хватает злого люда С однотонными зонтами. А тебе цветной дугою, Перламутровою дымкой Хорошо ли над тайгою И любимою Ходынкой?
Вот ведь, старая песня в исполнении Э.Хиля, а как мешает чтению этого стиха.. :)
Да, вспомнил. Была такая песня "Человек из дома вышел". Весьма популярная. Потому как веселая и оптимистичная :)
Игорь, приветствую! Рад, что Вы хорошо отдохнули! А я вот прямо сейчас отдыхаю. Перечитываю с удовольствием Ваши стихи - "Последний хиппи" и "Колокол" меня искренне восхитили. Стихи на бис: великолепная игра со словом и звукописью. И в данном стихотворении есть прекрасные строки - да, почитай, оба последних восьмистишия. В первом все-таки более "классические" образы. Единственное, есть вопрос: все ли в порядке с согласованием в последней строке второй октавы? "Маракотовые бездны" у меня как-то ни с чем не согласуются - может, чего-то недопонимаю? Как здесь должно читать: "погрузившихся в печали маракотовых бездн" или "погрузившихся в печали В маракотовые бездны"? Кстати, респект за Конан Дойля - я очень редко встречаю тех, кто знает его не только как автора романов о Шерлоке Холмсе :wink4: С уважением, Ваш
Рад за вас, Рыцарь! Хорошего отдыха! Сэра Конан Дойля я читал всего, что у нас издавалось. От корки до корки и неоднократно :) С согласованием - я подразумевал такой смысл - погружение в маракотову бездну печали. Только пришлось сделать это с инверсией и бездны печали запустить во множественном числе "печали маракотовые бездны". Это хорошо, что последние стихи вас согрели. Это приятно. Отдыхайте и до новых встреч! И.Ц.