Перейти к основному содержанию
Ренессанс
Твой портрет рисовал Альбрехт Дюрер Во встревоженных памятью снах. У холодных дорожных бордюров, На щербатых потёртых камнях Ты карабкался ввысь, за пределы, Чтобы снова в колодезь упасть. С горьким криком: «Ах, что я наделал!» Рвал на клочья бубновую масть. В этих улицах, узких, неровных, Потерял, будто нищий босяк, Слёз припас, заработанный кровно. Захватил сердце вянущий мрак… Ты к груди прижимал иглы розы, След былого храня в голове. На полотнах Иеронима Босха Образ собственный видел в листве. Твой портрет рисовал буйный ветер На нескошенных сонных полях. Грезил ты о лавровом бессмертье, А остался ни с чем в пустырях.
Силен не тот кто не упал, а тот кто падал и вставал!
Полностью солидарна с Вами...Видно,герою моего стиха сил подняться не хватило... С благодарностью,леди Алекс.
Приветствую! Помнится, недавно я Вам не самую высокую оценку поставил, за один из стихов. Ту оценку искренне считаю справедливой, в особенности в сравнении с этим стихом. Ведь хорошо вышло, стало быть, нельзя уже ниже планку опускать. Мне стихотворение легло на душу, даром, что сам очарован Дюрером. Оценку не ставлю, потому что есть мелкие огрехи; они и не дают поставить высокий балл. Впрочем, не в баллах дело. Посмотрите, мне кажется, что ритмически имя Иеронима Босха легло не лучшим образом. То же - в отношении "иглы розы". Анапест не очень любит такие полновесные амфимакры. В паре случаев рифма подкачала. Но самое главное - есть стилистические и смысловые недочеты. Я бы, на свой дилетантский взгляд, посоветовал написать строки прозой и проверить - а сказали бы Вы так в художественной прозе (распутав инверсии и прочие фигуры)? Мне кажется, кое-где не мешало бы поработать над строками: "в улицах" (на улицах?!), "карабкаться ... у бордюров на камнях" (карабкаться по?), "припас" как омоним, "иглы розы, прижимаемые к груди" (а где роза сама?) вызывают вопросы. А вообще - стих весьма неплох. Побольше бы таких от Вас. С уважением,
Нижайше благодарю вас,уважаемый,ценно любое мнение,тем более,что данная рецензия столь обширна.Учту огрехи и постараюсь исправить.