Перейти к основному содержанию
Мне боязно касаться этой темы* ...
Мне боязно касаться этой темы: самоубийство – не исток для вдохновения. Здесь на Земле под Богом ходим все мы, а потому сюжет стихотворения не мной придуман, а из вне навязан, как и поступок юного солдата*, который жить по возрасту обязан, но застрелил себя из автомата. Воспитанники дьявольской системы к себе самим до ужаса жестоки, когда-то выгнанные Богом из Эдема по сути беспредельно одиноки. И сердце, словно рана, кровоточит от наделённостью судьбою горькой. И в то же время ни один не хочет быть у других покорною «шестёркой». Мы ненавидим груз непониманья, бездушность окружающего мира, отсутствие сердечного вниманья и ощущение себя мишенью тира. И в то же время сами безучастны и нетерпимы к близким и любимым, завидуем чужим крупицам счастья, в нас дурь и эгоизм неистребимы. И не всегда, кто с жизнью сводит счёты, обиженным уйдёт от окруженья. В них непонятное наличествует что-то, достойное суда и сожаленья. Возможно, путь их предначертан свыше, а мы всего-то только человеки. Самоубийце голос Его слышен, видны лишь Им расставленные вехи. Поэтому уходят, не прощаясь, не написав записочек прощальных, не завещая и не обещая, кому-то радостных, кому-то дней печальных, оставив только всех в недоуменье, в неразрешимости нагрянувших загадок, что было в том трагическом мгновенье – возвышенность иль горечи осадок, обида, боль, какие-то страданья, или стремленье к скорой встрече с Богом, любовь к Нему иль разочарованья во всё и вся, что нынче вышло боком. И даже повторив тысячекратно, мне истину не увидать на блюде. Лишь знаю точно, что пути обратно в земную жизнь из Ничего не будет. --------------------------------------- * Сын знакомой, молодой солдат, застрелился.
Случай конечно до боли печальный( и мысли глубокие... Но я в корне не согласен! Во-первых, нет оправдания самоубийце! Во-вторых, почему система дьявольская?! Да, я не спорю, есть много недостатков, но без нее мы все уже давно лизали бы ноги многочисленным стервятникам, желающим захапать себе нашу страну! Я сам уже 4 года служу в армии, я многое повидал и многое испытал... но мысли о самоубийстве не допускал ни разу! Виновата не система, а человеческие слабости...
Во-первых, застрелившийся – солдат Армии обороны Израиля. Во-вторых, «дьявольская система» – это в данном случае не государственная система России, а вся история человечества , в которой ЧЕЛОВЕК одинок! С одиночеством в душе он рождается, с этим же и уходит из мира сего. Так было, так есть, и так будет. Проработав много лет в шахте, я на личном опыте знаю, как замкнутое пространство и обострённое в нём ощущение ОДИНОЧЕСТВА действуют на психику людей. Не каждый способен работать в таких условиях. В-третьих, не будем осуждать человеческие слабости. И я, и Вы о них очень мало знаем. Сколько раз бывало, что слабости человека делали его героем, а человек с внешне кажущиеся достоинствами оказывался подлецом. И в-четвёртых. Я не люблю давать советы, хотя когда-то чему-то учил. Но Вам хочу подсказать: не употребляйте в разговоре патетику и радиотелевизионные штампы. Впечатление от такого будет лучше. С уважением, Исаак.