Перейти к основному содержанию
Город "Ха"
Гроза над Становым хребтом В шаманские колотит бубны. И пароходик однотрубный, Взбивая сумерки винтом, Бежит подальше от греха К причалу, пахнущему тесом, Туда, где дремлет над утесом Благословенный город «Ха». Я с детства помню тальники И лопоухие саранки, И уходящие за рамки Кварталы около реки, Коленопреклоненный дом В дыму сирени оголтелой - Ведь до сих пор сквозь все пределы Я этим городом ведом. Я вижу и закрыв глаза Сквозь сеть ненастного ажура, Как от Хекцира до Джугджура Гремит шаманская гроза, И переборками звеня, Держа в уме фарватер трудный, Мой пароходик однотрубный Опять уходит без меня.
Игорь, доброго Вам настроения! Заметил вот какой момент - Ваши восьмистишия становятся фирменным знаком. Тем не менее, во-первых, правило проступает явственнее на фоне исключений :smiley3:. Во-вторых, мне нравятся Ваши длинные периоды, действительно подчас требующие строфических анжамбеманов. Но! Здесь у Вас в последнем восьмистишии сочленение искусственное, стало быть, нет периода, нет Вашего истинного, царевского восьмистишия - есть два волею автора соединенных катрена. Кроме того, еще и строка "Сквозь сетку редкого ажура" кажется вставленной от нужды в заполнителе, поскольку ее смысл при всей понятности ассоциативного ряда все же просит пояснений. Какая-то эта строчка неконкретная, не вяжущаяся с Вашим стилем, слишком размыто-символичная, допускающая огромное разнообразие интерпретации. В сопоставлении с Вашим логосом - не лаконичная. Это, разумеется, сугубо на мое восприятие. А вообще снова вспомнилась командировка во Владивосток. Знаете, я тогда ощутил какую-то обособленность этой земли от всей России. При том, что язык, менталитет во многом одинаков, но есть все же разница в открывающейся с тех берегов Ойкумене - для россиян-европейцев она другая. Но... мне бы хотелось оказаться уроженцем тех мест. Природа сказочная. Хотя, когда я общался с тамошними знакомыми, перспективу они рисовали нерадостную - Владивосток был ранее миллионником, а сейчас едва ли 800 тысяч населения насчитывает... Люди постоянно уезжают в Сибирь, на Урал и дальше на запад. На границе с Китаем проживают всего-то около 2 млн человек. А на той стороне, за Амуром, в ближайшей провинции - 180 млн. Они всерьез боятся завоевания. И потому Ваше стихотворение особенно легло на душу - узнаю очарование и магию мест. Бог с ней, с критикой. :blush: P.S. Я уволился с работы, поэтому мой прежний почтовый адрес, с которго я с Вами обычно связывался, ныне неактуален. Так что напишите здесь, если вдруг забыли мой обычный мэйл - я Вам отпишусь. С теплом, Ваш
Спасибо, Рыцарь! Пожалуй, да, люблю я такие восьмистишия, когда слова замешаны так вязко, что нельзя ни прервать их течения, ни выкинуть невозможно ни одного. Но даже в рамках одного текста нельзя этим перенапрягать читателя. Хотя строчка про ажур, вы правы стопроцентно, немного провисает. Я сейчас ее чуть поправлю. Жаль, что ушли с работы, наверное уже не будет такой возможности нам пересекаться в Москве? Адрес на всякий случай скиньте, я не помню, какой из у меня зафиксированных ваш домашний, а какой рабочий.
Обязательно отпишусь! Насчет Москвы - я не теряю надежды, что новая работа так же ... заставит ездить в оную :). Ага, кстати, правка сделала образ конкретным и зримым. Заметно лучше ложится в стих.