Перейти к основному содержанию
Иван царевич и лягушка
Иван царевич и лягушка. Сказка. Подошла пора царевичу жениться, Взял он лук, стрелу свою пустил, И пошёл искать её он по девицам. Не нашёл, уж выбился из сил. Пригорюнился Иван: вот это незадача, Не дает судьба невесту мне найти. И пошел к болоту, чуть не плача. Погулять решил, от грустных дум уйти. Смотрит – а стрела-то на болотной кочке И лягушка рядом с ней сидит. Удивился он: эт чтож за заморочки, А лягушка та ему и говорит: «Здравствуй, мой любимый, наконец-то. Плохо было без тебя одной, Это я – твоя красавица – невеста. Забирай меня скорее ты с собой». Обалдел Иван от этих слов лягушки: «Что за чушь? Или объелся я грибов? Чтож судьба играет злые шутки? Лучше уж останусь бабылём». Зарыдал Иван и голову повесил, В лес пошел, не глядя – напролом. Долго шел задумчив и невесел, Пока не наткнулся он на старый дом. Осмотрелся…: «Это что же за избушка? Странный он какой-то, этот дом». Вдруг из дома позвала его старушка: «Заходи, Иван, давно тебя мы ждем». Заглянул Иван в ту странную избушку. Смотрит – за столом кикимора сидит, С нею ведьмы рядом – две старушки И кикимора Ивану говорит: «Ну, царевич, нас судьба связала, От судьбы, как видишь, не уйти, Свадебку сыграем для начала, Ведь другой жены тебе уж не найти. Будем жить с тобою здесь в избушке, Ну а вздумаешь уйти ты от меня, Шаг шагнешь и станешь ты лягушкой, И тогда пеняй уж на себя. До тебя была Царевна-Несмеяна, Ей Кощей наш, видите-ль, претит, Все ждала царевича Ивана, А теперь в болоте вон сидит. До сих пор, бедняжка, ждет Ивана, А Иван, дурак, он мне принадлежит, Не смогла Царевна-Несмеяна, Буду я теперь в законном браке жить». Тут сказал Иван при виде рожи скверной: «От судьбы и в правду не сбежишь, если не сумел я жить с царевной, Значит, я с лягушкой буду жить». И рванулся тут Иван из той избушки: «Жди меня, царевна, я с тобой! Ты прости меня, родная, пусть лягушкой, Несмеяна, будешь ты моей женой». И с тех пор живут они в болоте, Но ведь с милым рай – он рай везде, Не дает судьба второго оборота, И никто уж не поможет их беде.
Довольно оригинальная версия...Только сбой в ритме в нескольких местах и кой-где опечяточки...Немного доработайте, будет - класс...
Согласен с Kety. Оценка: 9 Мне тоже понравилось. :wave2:
Классная сказка получилась!!!! Молодец!
Класс. Более правдоподобная история, чем в сказке. Спасибо. Понравилось. Оценка десять. с теплом. Григорий.
По поводу церевен и лягушек, кто-то говорил, что стихи лучше чем проза, но сказки для души невозможно ни с чем сравнивать.
Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!!!!!! БРАВО!! БРАВО!!! БРАВО!! И 10 БАЛЛОВ МАЛО!!!! заходите в гости буду рада. :blush:
Ой Леночка, спасибо тебе. Мне очень приятно. Жди в гости. С теплом.
Отлично все,кроме безрадостной концовки)))))
Спасибо Ирина. Сказки тем и хороши, что у них счастливый конец. Но ведь жить с любимым в шалаше лучше, чем с нелюбимым во дворце? Или я не прав?. С теплом.
Ой, Лень, может ты и прав, да только бытовуха часто сьедает любовь эту...
Леонид, грустновытый конец у Вашей сказки, как и у моей. В них что-то общее есть. Сегодня опубликую её для Вас.
Спасибо Волна, (к сожалению не знаю имени). А сказки я люблю, обязательно прочитаю. Конечно, хотелось бы, что бы у всех сказок был счастливый конец, Но не всегда так бывает. (А перед нею разбитое корыто) (О попе и работнике его Балде). Да и много ещё сказок с грустным концом, но тем не менее, они хуже не стали.
Меня зовут Елена.
Оччень неплохо, даже хорошо! Хотя предпоследняя строчка... "оборота"... (умоляюще) Лёнечка, придумай что-нить другое, а? Да, Лёня, а если вместо "Несмеяна, будешь ты моей женой" - "Несмеяна, будешь ты со мной" ?
И в конце на гармошке: "Ах зачем эта ночь, Так была хороша? Не болела бы грусть, Не щемила душа!" Интересная трактовка. Даже можно сказать трактовочка :flower:
Алин, спасибо, что зашла, Я думаю,; "Хоть в шалаше, но с милой. Рай" Я когда вижу наших знаменитых старпёров (Шаинский Николаев ну и т.д) И старпёрок (Ротару, пугачёву, Бабкину, ну и т. д . т. п.) Мне становится противно. Счастье и любовь, не продаётся. С теплом.
Что-то на басни потянуло,и гляжу не меня одну.Согласна, басни писать не легко,трудно довести смысл до морали.За труд ваш-СПАСИБО!/муха/ :wave1:
Обещала - зашла! Эта понравилась, пойду дальше, с ув.
Лесь, ну пройдись хоть ты. А то никто не заходит. С теплом.