Перейти к основному содержанию
Просыпалась страна с бодуна
Просыпалась страна с бодуна – чаще с левой, чем с правой ноги. Всё вокруг растоптав, опустив шар земной до целинного ада. Только бодрая птаха на ветке прочирикала утренний гимн Пробужденья, да и тот проходил по разряду эпохи распада. Мы проели и пропили всё, нам нельзя называться людьми. Вот стоим на распутье, где ветра разрывают трусливые спины. И сказал всем бухой командир – «Нам нельзя покидать этот мир, Раскопаем страну на кладбища и забьем себе рот русской глиной».
Извините не согласен,пропили и проели не мы,а хозяева жизни(кстати они и сейчас продолжают еще с большей жадностью пропивать и проедать, громко чавкая на весь мир)Далее про людей...просто подумайте сами. Нас призывали каяться за преступления коммунистов и комсомольцев которые себя прекрасно чувствуют либо в Лондоне либо на Рублевке либо в Израиле и Штатах.Пьянство русских - миф придуманный теми же коммунистами...А вообще прочитайте последние скупые публикации и интервью Александра Исаевича Солженицина...Вот Вам стих в тему ,может быть поймете... Максимилиан Волошин Гражданская война Одни восстали из подполий, Из ссылок, фабрик, рудников, Отравленные темной волей И горьким дымом городов. Другие из рядов военных, Дворянских разоренных гнезд, Где проводили на погост Отцов и братьев убиенных. В одних доселе не потух Хмель незапамятных пожаров, И жив степной, разгульный дух И Разиных, и Кудеяров. В других — лишенных всех корней — Тлетворный дух столицы Невской: Толстой и Чехов, Достоевский — Надрыв и смута наших дней. Одни возносят на плакатах Свой бред о буржуазном зле, О светлых пролетариатах, Мещанском рае на земле... В других весь цвет, вся гниль империй, Все золото, весь тлен идей, Блеск всех великих фетишей И всех научных суеверий. Одни идут освобождать Москву и вновь сковать Россию, Другие, разнуздав стихию, Хотят весь мир пересоздать. В тех и в других война вдохнула Гнев, жадность, мрачный хмель разгула, А вслед героям и вождям Крадется хищник стаей жадной, Чтоб мощь России неоглядной Размыкать и продать врагам: Сгноить ее пшеницы груды, Ее бесчестить небеса, Пожрать богатства, сжечь леса И высосать моря и руды. И не смолкает грохот битв По всем просторам южной степи Средь золотых великолепий Конями вытоптанных жнитв. И там и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас — тот против нас. Нет безразличных: правда с нами». А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других. Кстати трусость наверное Александр Невский,Суворов и Жуков,пьянство это наверное Высоцкий ,Сергей Есенин и Башлачев...Очень грустно читать такие стихи.Извините... но людьми МЫ имеем право называться больше чем все остальные отрыгивающие гамбургерами с кока колой насмотревшиеся по телеку телепузиков и суперменов гуманоиды земли ( не хочу говорить про свиней у лоханок ,об этом уже давно сказал Аркадий Аверченко).С уважением Володя.
Володя, а что тут спорить с лирическим героем? Он так видит этот мир, и Солженицын тут ни при чем!
Да нет Владимир, Солженицин здесь причем,я же не говорю о его романах,я говорю о его мировозрении и ответах репортерам...Извините,но Вы же не написали что это стихотворение от третьего лица...