Перейти к основному содержанию
Корни
Наши корни глубокие. И сегодня, как встарь, Уничтожить пороки Повелел государь: Чтоб не пили в России Зелена-то вина. Никого не спросили – Где беда, где вина?.. Спрос не труден тот, вроде бы, И услышишь – спроси! – Скоморох и юродивый – Два столпа на Руси. Над сожженными селами На кремлевском валу Скоморохи веселые Жизни пели хвалу. И неслось по пожарищам, По великой войне: «Слава павшим товарищам, Уцелевшим – вдвойне! Уцелевшим – пахать еще, Города поднимать, Чтоб поганому ханищу На Руси не бывать». И за землю спаленную, Что в судьбе дорога, Пили вина зеленые За погибель врага. По церквам нашей родины, В этом грешном раю, Все молился юродивый За Россию свою. И крестился он истово У могильных у плит, Атеистом освистанный И татарином бит. Но под смехом и поркою Он молитву творил, И царям правду горькую Он в лицо говорил. Он – страдалец извечный Всей людскою бедой. Не от них ли, увечных, Русь прозвалась святой?.. Сколь веков нами пройдено, Но и ныне – спроси – Скоморох и юродивый – Два столпа на Руси. Наши корни глубокие, И сегодня, как встарь, Уничтожить пороки Повелел государь. Но за древней околицей Русь, как прежде, поет, И по-прежнему молится, И по-прежнему пьет.
Вот это оч хорошо! Великолепно!Хотя Русь не пьет просто кто то заливает тоску.Кто то беду,кто то не пьет вообще и старается что то сделать,именно это и есть будущее России.Сейчас есть поколение совершенно равнодушное к власти,деньгам,алкоголю,наркотикам...Им не безразлична судьба страны они просто думают о будущем...Они хотят сделать свою страну прекрасной,и я в них верю.Пусть хоть мои дети поживут нормально.Большое Вам спасибо.С глубоким уважением...Володя :hammer:
Без надежды на лучшее жизнь теряет смысл. А если те, которые за нами, не будут лучше нас, значит - мы что-то проглядели...