Перейти к основному содержанию
Пятистишия
Где неба океан Чист и не омрачён вмешательством Фантазий,снов пустых, Взлетает птица Всё выше,выше,выше к солнцу. *** На окне цветы: Хотя и стоят в тепле, И поливают их,- И те как будто Спят в ожидание зимы. *** Травой заросла Тропинка в саду моём, Но так хорошо Идти по росе Жарким утром в июле. *** Девушки красят Волосы белым,лица Мужчины носят В дырах одежду. В страхе шепчу: "О,мода!" *** Я снова ищу Свободу от формы, Но над словами Нет моей власти, Я лишь пишу,как прежде. *** Моё рождение Заполнено невидимым мне Количеством смертей. И каждая новая смерть Влечёт рождение *** Девушка в чёрном. Юбочка выше колен. Взгляду открыта Плоти желанной Ароматная роза. *** В сетях ветвей Деревьев обнажённых Вороны с громким криком Обжить стремятся гнёзда. Они уж видят лето. *** Взгляд брошу в пустоту окна - Весна. Печальное ничто. Немое счастье. Солнце. Безысходность. Прекрасный мир открыл объятья, И я тону вего печали. Навсегда. *** Остаток впечатления: тепло измятых простыней, и воздух, полный ароматов тела твоего. Всё замерло. Первый солнца луч. твоей груди коснулся. *** Сумасшествие в прошлом. Начинаю с нуля. Страшные мысли в темноте корридоров. Тропинка в лесу. Тишина. *** Сравнить себя с птицей. Что может быть проще? Что может быть лучше? Здесь, в небесах непорочных Что может быть? *** Делая шаг навстречу, распознавая звуки, глядя на чистую воду, я нахожу совершенство. Вижу - на всё есть причина. *** Я всё забыл. Забросил ритма сети в словесный океан - и вот, стихи. Сейчас и навсегда. *** Дайте мне времени Секунду, не больше, Чтобы успеть поклониться Вам, всемогущим, Дарующим время. *** В каждом изгибе Её нежного тела, В пышности бёдер, В детской улыбке Вижу частицу солнца.
Интересно, но менстами слишком очевидно. Сэр Алекс...
Почитайте японскую поэзию,танка в частности.Я лишь старался более-менее удачно подражать,зачастую не укладываясь в рамки жанра.Спасибо.
Читал. И довольно много. Всё равно некоторые места у вас мне кажутся неоправданно очевидными. Сэр Алекс...
Возможно,это так,но я не вижу ничего дурного в очевидности.Впрочем,это Ваше мнение - я не могу сказать,что оно не имеет права на существование.Спасибо за критику - это хороший стимул к совершенствованию. С уважением...