Перейти к основному содержанию
***
Притягиваешь ты своей окраской, Своим лицом, смотрящим в пустоту. Красива ль ты?! Я думаю, прекрасна И даже воплощаешь в себе ту, Что я ищу, как волк свою волчицу, Как берег ищет шумная волна, Но мне ж еще учится и учиться, А ты же до безумия умна. По росчерку твоих невинных строчек Я различаю блеск твоих доспех. Перед броском ты душу заморочишь, Порвешь ее и соблазнишь на грех. Но что еще меня так удивило, Остывшего к превратностям людей, Так это то, что ты его любила Сильнее, чем успех своих идей. Ты даже к ним, я знаю, охладела (Наверно, это было не твое). В твоих глазах дошел я до предела И не вписался лишь в дверной проем. Мне даже жаль, что я тебя не понял, Твоих потерь, исканий и побед, Твоих неразорвавшихся ироний, Твоих отказов, вроде слова «нет», Твоих манер, изысканных до жути (По-крайней мере для моих манер), Твоих перенасыщенных прелюдий, Мне надрывавших оголенный нерв. Пойми, прости за прошлые невзгоды; Я исправляюсь вверх до тупика. Наверно, это просто мои годы Или твоя горячая рука. Витая в чем-то очень невесомом, Хочу тебе напомнить между дел – (Я знаю, ты сейчас пойдешь к другому, Решив, что он тобою овладел) Скажи ему, что он – пустое место, Что он ублюдок, сволочь и кретин, А ты – обманутая бедная невеста, Что он тебе так мало заплатил. Отринь свои безудержные руки, Верни свое сердечное «ну, нет!», Скажи, что ты сегодня с ним в разлуке, Что гений он, но все же не поэт. Потом вернись, скажи, что даже любишь, Что даже жить не можешь без него. Он думает, ты так с ним не поступишь, А значит он полнейший идиот. В тебе есть что-то даже вроде крика Подобно буре, шторму в ясный день. Я знаю, ты, конечно многолика, Но… что-нибудь приличное надень. Укутайся, чтоб не смотреть мне косо В твои прямые, четкие глаза… Меня прибили к перекрестью досок, А ты ушла, ни слова не сказав.
У жены Михаила Булгакова, наверное, тоже были свои идей, но ради мужа они стали на задний план. Женщины умеют самопожертвовать собой ради близких, не каждый мужчина на это готов. Но даже более, после смерти Михаила Елена Булгакова продолжила Путь! Именно благодаря ее упорству мы узнали про "Мастер и Маргариту"... Женщины многолики и прекрасны!
Я не Булгаков (к сожалению, а, скорее - к счастью) и не вижу здесь никакой параллели. Все мы разные. Не будь это так, о чем писать-то тогда?
Антон, сколько Вам лет? Мне понравилась Ваша героиня, да и чувства героя очень даже ясны. Хорошее стихо. Вот только "притягиваешь ты своей окраской" – возможно, следовало бы как-то усилить. У Вас женщина-хамелеон немного размыта, хотелось бы большей четкости.
Песня старая, нет желания ее дорабатывать, все равно уже нигде не исполню. А так - в ней много ненужных ляпов.