Перейти к основному содержанию
***
И врезалось стекло И вгрызалась в беспамятство память, Как немой эпилог Танцевания, рванья рубах И летевшие дни Прогрызались сквозь глотку стихами, И летели огни, Прилипавшие к слову судьба. Я не Бах и, увы, К сожалению, даже не Моцарт. Не сносить головы, А сносить только мусор в бачок; У молвы нет причин Называть нас Шекспиром ли, Бродским. Я не нервы лечил, Я лечил лишь больное плечо, На котором вся жизнь Завернулась в клубок котофеем, Из натянутых жил Вышивая свое макраме… Лучше просто уснуть, Завалиться в объятья Морфея И, забыв про весну, Заготавливать сани к зиме
Поначалу засасывает в какую-то воронку ритмо-образов. Но когда вчитываешься, то эффект угасает. Эпилог по сути - литературное понятие, словесное, поэтому странен эпилог танцевания, а особенно рванья - к тому же, с ударением на первом слоге. Чем хуже Моцарт в сравнении с Бахом? За что его так обижает ЛГ? И почему называть "нас"? Если "Шекспиром ли", то кого-то одного, например, "меня". Ну а в целом.. уже сказал, впечатляет.. :)
Большая часть моих произведений рассчитаны скорее не на читателя, а на слушателя, так как в большинстве это песни. Отсюда и ряд особенностей. Когда вчитываюсь, то и самому порой хочется бросить это гиблое дело.
Моцарт и Баха я не хочу сравнивать, также как и, скажем, Цветаеву и Мольера. Это глупо. Но рифма и мысль пошли именно так. Я работаю над произведениями, хотя и не всегда. Лучше "опробовать" песни на слушателе, чем на "мэтрах" литературы и музыки. Это почти аксиома. А так, есть у меня вещи, которые можно воспринимать как пособие для халтурщиков. Я вообще любил раньше стилизации, подражания и специально нарочито не отделанные произведения. Это нормально. Удачи и всего хорошего. А. Мартынов.
Сравнивать наверное, каждый так или иначе сравнивает.. Однако сравнение "Бах ... даже не Моцарт" опускает Баха, как говорят на нынешнем сленге "ниже плинтуса".. Да и самого Моцарта тоже.. :)
Я так и подумала, что песня. Не читается - поётся! Но "ненервы"..... :))