Перейти к основному содержанию
Мотылек.
Мотылек. Вечер был душный и не принес ей облегчения после жаркого дня. Она была измучена, изнурительная жара превратило ее тело в желе и просочилась под кожу, отчего ей казалось, что она превращается в громадную отвратительную массу. Эладия валялась на диване, не находя удобной позы и мысли, такие же ленивые, как все ее тело, медленно текли в ее голове. На свет лампы влетел ночной мотылек. Надо бы погасить свет, подумала она, а то бедный мотылек обожжет себе крылья. Но двинуться с места было лень, да и мотылек не летел к лампе, а бился крыльями об потолок в пучке света. Какая же короткая у него жизнь, одно мгновение, вспышка света...и...вечная тьма. Она не заметила, как мысли от мотылька плавно перетекли в ее собственное прошлое. Жизнь такого же мотылька, бьющегося крыльями о потолок, не дающей ей обрести истинную свободу полета к свету. В жизни всегда есть потолок и только смерть несет в себе истинную свободу. Всю жизнь она бьется, а потолок только отступает на малую толику и опять приходится отвоевывать пространство, чтобы взлететь на ступеньку выше. Эладия вспомнила свое детство. Ее привлекали мальчишеские игры, а богатое воображение превращало ее то в капитана, открывателя новых земель, то в одноглазого бесстрашного пирата-разбойника, то в атомана, борца за справедливость и свободу. Она даже придумала собственную страну и имела свой народ. Тогда этот самый потолок не давил на нее, он был высоко за небесами и ей казалось, что все в жизни легко и достижимо, а сама жизнь – прекрасное приключение, которому нет конца. Как так случилось, что я забыла о своих чувствах и дала потолку ограничить мое пространство?! Эладия вздохнула и решила, что эта тема слишком грустна и, пожалуй, гораздо приятнее вспомнить волнующие моменты, что хранятся в ее багаже прошлого. Настоящее, к сожалению, напоминает ей коробок, давящий на нее не только сверху, а со всех сторон. Коробок обстоятельств. Нет,она не жалуется, она благодарна судьбе и ощущает счастье, невидимое, но ощущаемое каждой клеточкой.
Добрый Вам день! Иногда полет нашим мыслям дает простое наблюдения за полетом мотылька (как у Вас). Да, в юности все кажется легко, просто, беспечно и бесконечно. Но со временем жизнь и условности ограничивают наши возможности и фантазии. К сожалению.. Но все же, пусть Ваша героиня не сдается. И еще: в парочке мест предложения хочется разбить на 2. Для лучшего их восприятия. С уважением,
Добрый день! Благодарю за Ваше внимание ко мне! Я дорожу мнением другого человека и всегда интересно его знать. Спасибо Вам еще раз. С уважением, Ася.