Перейти к основному содержанию
Не суди да не судим будешь
«Не суди да не судим будешь» Как часто мы к другим бываем строги, Торжественно стараясь уличить. Как часто, сыпя в спины им упреки, Мы добродетели пытаемся учить. Куда уж проще, есть закон морали, Устои общества, что можно – что нельзя. Их с детства в наших семьях прививали, И эти знания даны ведь нам не зря. Но эти правила трактуем однобоко. Стараемся мы щепку отыскать, Придирчиво смотря в чужое око, Вместо того чтоб у себя бревно достать. Куда приятней мнить себя святым, Не замечать, что мы порой жестоки. Легко читать нотации другим, Сложней признать своей души пороки. Давайте будем честными с собой И вглубь заглянем мыслей наших тайных, Ведь не всегда сверкают чистотой Поступки наши, помыслы, желанья. Мы осуждаем тех, кто не вписался В пределы рамок ведомых лишь нам И четвертуем тех, кто ошибался, Запутавшись, стремящихся к мечтам. Мы, раздражаясь, просто так, от скуки, Бросаем людям грубые слова И не испытываем тягостные муки От мысли, что обидели мы зря. А сколько раз мы проходили мимо Протянутой руки, молящих глаз. И отвернувшись, усмехаясь криво, Ругательства бормочем каждый раз. Мы ставим выше всех свои лишь беды, Жалеем в этой жизни лишь себя. Подумаешь, что где-то инвалиды Без пищи, без одежды, без жилья. Но если на мгновение отбросить Эгоистичной спеси нашей дым, Вдруг сердца тихий стук доносит: Не осуждай, не будешь сам судим.
Очень хорошо написано. Хотя некоторые строки трудновато читаются и непроизвольно переставляешь слова для звучания. Но это мое мнение, поэтому не судите строго. :biggrin2: :bigwink:
Спасибо. Я новичок в этом деле, поэтому для меня важна любая оценка, а хорошие слова вдвойне приятны.
Сама была такой, поэтому знаю как это. Ты главное не огорчайся если прочитаешь резкую критику. Это всего лишь мнение 1-го человека.
Критика даже полезна, а резкая критика еще сильнее подстёгивает сделать все как можно лучше.
Хочется дополнить высказывание Мари: И не обольщайтесь, если получите хорошую оценку, это тоже мнение всего лишь одного человека.
Я с Вами солидарна. Но есть люди которые не умеют правильно критиковать, и их слова особо болезнено воспринимаются.
Ну а теперь, если позволите, несколько замечаний. Сначала о технике стихосложения. Вы не выдерживаете строфу. Я не буду высчитывать число слогов и количество ударений, просто это очень долго, коснусь того, что сразу бросилось в глаза. Первый катрен построен на чередовании мужской (М) и женской (Ж) рифмы так: ЖМЖМ, но уже с четвертого катрена строфа выглядит так: МЖМЖ, с шестого опять ЖМЖМ. Для человека с нарушенным чувством ритма это останется незаметным, остальные сразу же почувствуют. И еще, строка "Вместо того чтоб у себя бревно достать" явно длиннее чем это необходимо, и не только она. Теперь о стилистике. "И эти знания даны ведь нам не зря" - избегайте нагромождения коротких слов, сравните: "И эти знания заучены не зря" (привожу только как пример). Во-первых, стало легче читаться, во-вторых, исчезло слово паразит "ведь", ну и наконец, строка стала более информативна. "Но эти правила трактуем однобоко" - здесь "эти" лишнее и по размеру и по смыслу, тем более, что только в предыдущей строке "эти" уже были. Сравните: "Но мы мораль трактуем однобоко". "Стараемся мы щепку отыскать" - "Стараемся соринку отыскать" " А сколько раз мы проходили мимо Протянутой руки, молящих глаз. И отвернувшись, усмехаясь криво, Ругательства бормочем каждый раз" - ну если "проходили", то тогда надо "бормотали". Ну и что-то еще было, но и так достаточно, просто уже устал писать. Теперь о сюжете, точнее о теме стихотворения. Конечно, Америку вы этой темой не открыли, но и не остались на уровне откровенной банальщины. Последняя строчка замечательна, не даром ее авторство приписывают Иисусу. Но вы ее удачно перефразировали. От темы практически не отошли, но можно было бы и поёмче. Ну а теперь об оценке. Несмотря на вроде бы достаточно ровный текст, за технику я поставил бы всего лишь 4, за стилистику 3 (надо еще поработать), за сюжет - 8. Среднеарифметическое стремится к 5. Всего доброго,
Мне очень стыдно, но я не изучала стихосложение с технической стороны. Мои произведения (если их можно так назвать) это мои мысли, которые хочется высказать, чтобы их услышали другие. Я просто записываю свои чувства. На этом сайте я прочла столько потрясающих произведений, здесь столько талантливых людей. Я признаю, что мои строки очень далеки от совершенства, но я работаю над этим вопросом. Уже нашла литературу на эту тему.
Да, вы тот редкий случай, когда вместо того, чтобы обижаться, человек решил разобраться и научиться. Вот теперь так: Всего доброго, с уважением, Алексей :wink4:
Давайте будем честными с собой... И вглубь заглянем мыслей наших тайных, Ведь не всегда сверкают чистотой Поступки наши, помыслы, желанья. !!! !!! !!! Молодец Оля!