Перейти к основному содержанию
Принцесса и шут
Есть сказка у меня одна - Любовь принцессы и шута. Сюжет простой, слегка банальный, Основан на судьбе реальной. Принцесса, как и быть ей должно, Была красна, собой пригожа, Мила и вмеру остроумна. И так по-царски неприступна. Надменнaя царевна-мать Не уставала ей давать Уроки крови голубой - Не сердцем думать - головой. А у царя служил в шутах Несостоявшийся монах. В словах он был красноречив, Но - так уж вышло - некрасив. Красой принцессы ослеплен, Он тайно был в нее влюблен. Они не пара - он то знал И очень от того страдал. В один из дней решился он - Признался ей в любви письмом. И с трепетом стал ждать ответ, Боялся он услышать \"нет\". Письмо принцессу удивило И даже несколько смутило \"Люблю... Страдаю... Верю... Жду...\" - Как-то несвойственно шуту! А нежность сердце покорила - Шута принцесса полюбила, Но в жилах голубая кровь Ей запрещала страсть, любовь. Ответа шут не получил. Затосковал и загрустил. Он перестал шутить смеятся, Плясать и даже улыбаться. И удивлялись всем двором - Что же стряслось с нашим шутом? Лишь принцесса правду знала И родне она сказала: \"Шут не болен, он влюблен! Красотой он обделен, Но ведь главное не это! Вобщем, чувство то ответно...\" Царь, конечно, огорчился - Взять в зятья хотелось принца. Не написано в роду Стать наследником шуту! Шут был изгнан со двора А за ним ушла она. И хоть не в богатстве жили, Но в согласье. Не тужили. Он любим, она любима, Бог послал им дочь и сына. Шут считaет себя вновь Всех счастливей из шутов. Сказка - ложь, да в ней намек, Поколениям урок - Солнце, что восходит утром, Светит всем, а не кому-то.
Неплохая пародия на королеву шута и короля,глупое и пошлое стихотворение написанное в начале 20 века идиотом(честно не помню каким просто потому что это чушь)С уважением Володя. :angelsmiley:
Благодарю вас, Володя, за высокую оценку, понимание и поддержку :wink4:
Может жестко, но справедливо: Техника - кол Стилистика - кол Сюжет - 0 Общий итог:
Алексей Вы не правильно меня поняли это же шуточные стихи,т.е. пародия.Насчет техники...есть литиратура,есть произведения(тут спорить можно без конца,поэтому бессмысленно ,то же самое относится к стилистике)Разве легкий ветер или ураган подчиняется каким либо законам,точно так же душа человека не живет по законам,если конечно у этого человека не клюквенный морс вместо крови...Еще раз повторю это шутка именно поэтому,я поставил 10.С уважением Владимир.
Я оценивал не ваше произведение, почему вы решили, что я пытался понять и оценить вас??? Но раз уж вы так решили, то поясню. Шутки тоже бывают разные. Есть смешные и изящные, а есть глупые и плоские. Если бы техника и стилистика здесь присутствовали, то оценка была бы выше. Соответствие же произведения заявленной тематике оценивать достаточно глупо. Это что же получается, если человек написал философские размышления и опубликовал их в философской лирике, то за это уже надо десятку ставить? Нет уж, увольте. Я оцениваю произведение, а не соответствие выбранному жанру.
Конечно Вы оценивали не мое произведение,тем не менее Вы воспроизвели мою критику в неправильной интерпритации,поэтому,я Вам и ответил...С уважением Володя.
Я воспроизвел вашу критику??? Да о чем вы? Еще в плагиате меня обвините. Расслабьтесь, вы мне абсолютно не интересны.
Да Вы просто или глупы Алексей,или специально меня заводите...Надеюсь что второе,но увы я бросил пить.Так то господин Латунский-Аппатов
Ну если вы решили по неизвестной мне причине прибавить к моей фамилии еще чью-то, то я считаю вправе обращаться к вам не иначе как вовочка, по крайней мере, это точнее отражает ваш интеллект.
Жестко. Насчет справедливости можно поспорить. Тем не менее это ваше мнение, которое вы не поленились высказать, и, какая-никакая, а оценка. Спасибо и на том.
На счет справедливости - спорьте. Буду рад, если вы мне докажете, что техника и стилистика здесь на 10 баллов.
Не расстраивайся Карина. Все девушки сайта проходили через лешеньку. Таков уж порядок. Он зарегистрировался шестьдесят каким-то, поэтому на особом положении. Ему практически ничего не нравится и всем он ставит колы и двойки. Так что подошла твоя очередь. Терпи. А сказка твоя замечательная - мечта любой девушки, да и женщины в возрасте мечтают о своем любимом. Чтобы была семья, чтобы жили душа в душу, любили друг друга, вели совместное хозяйство и ростили детей. Не каждому это дано - преодолеть те условности, которыми изобилует наша жизнь и коль есть мечты, значит когда-то сбудутся. Интерес пользователей сайта к твоему творению выражен в количестве почтений - 21 на данный момент. Это и есть оценка его как творения, а не "кол" "кол" "ноль". Не получается 21 - реалии сего момента. Конечно, необходимо исправить ошибки но, именно сюжет мне и импонирует.
Спасибо за поддержку, Вячеслав! Да я и не расстроилась. Я ко всему отношусь с юмором. Критика Алексея напомнила мне фразу из басни Крылова: "Ох, Моська! Знать она сильна, раз лает на слона!" :biggrin2:
Приветствую! Вы знаете, полемика повеселила. Как ни странно, хочется высказаться :smiley3: Согласен с Владимиром, что стихи шуточные; ни к какому другому жанру их и не отнести. Но тогда стоило бы и раздел выбрать соответствующий. А раздел "сказка, басня" - извините, если многие думают, что это простые жанры, то глубоко ошибаются. Многовековая история текстов сказок и басен задала настолько высокую планку требований к исполнению, что такие стихи в этой рубрике выглядят уже не литературной шуткой, а фарсом. Я бы посоветовал автору поменять раздел. Что касается стилистики - есть ошибки. Сюжета действительно нет, есть только голая фабула, которая, как и всякая любая фабула, банальна. Впрочем, это дело наживное. Частые смены размера не удались - нарушается ритм. У Крылова, к примеру, они органичны, здесь этого достичь не удалось. И последнее - править можно очень многое, все отмечать времени нет. Но мимо одной ошибки не могу пройти, поелику она мне просто резче всех остальных бросается в глаза в силу своей наивности и одновременно удивительности. Строка "Надменнaя царевна-мать" никуда не годится, потому что ежели ЛГ - принцесса, то в переносе на русскую почву она и будет царевной. А мать ЛГ в этом случае может быть только царицей или (если принцесса) - королевой... Странно, ведь выражение "королева-мать" настолько распространено, что подобной ошибке вообще, по-моему, невозможно возникнуть. А вот поди ж ты... С уважением,
Здравствуйте! "Мы с Тамарой ходим парой!" - простите, не удержалась. Изначально я и выбрала раздел "шуточные стихи", потом уже поменяла на сказку... По мне так оба раздела сюда как подходят, так и не подходят. Писалось это как пародия на одного реального человека - этим можно объяснить отсутствие сюжета. Сюжет/фабула (как вам угодно) банален - в чем с вами и соглашаюсь в первом же куплете. Выдумано было все на ходу и написано задней левой ногой. Это не самое лучшее из моих произведений, не заслуживает столь пристального внимания и не выдерживает никакой критики. Прочтите что-нибудь другое.
Видите ли, в чем дело, Карина... Отнести это стихотворение к сказкам никаким макаром не получится. Сказка - вполне определенный и сложившийся жанр, не мне и Вам его менять. Что касается сюжета и фабулы, то, не вдаваясь в подробности, просто посоветую прочитать несколько определений этих понятий, чтобы впредь их не смешивать как синонимы. Карина, Вы и впрямь думаете, что найдется время искать у Вас "что-нибудь другое" после "царевны-матери"? Извините, но эта ошибка выдает отсутствие чувства языка... Стих может быть написан как угодно, если того пожелает автор, но хороший автор "на автомате" выдаст корректное с языковой точки зрения выражение. Уж не погнушайтесь, ради-бога, совета недостойного критика, уважьте его, а то и впрямь будете все время думать, что критик только придираться может, все из-за комплекса неполноценности, потому как сам ничего сочинить не в силах... :smoke: P.S. А "парой с Тамарой" - так просто получилось, не более чем случайное совпадение :wink4:
А мне понравилось!!
Я очень рада, что вам понравилось! Спасибо, Наталия!
Карина! Мне очень понравилось содержание и, из-за этого, даже не глядя на некоторые сбои в ритме и рифме, я не могу оценить ниже 10!!! :angelsmiley:
Очень рада, что вам понравилось, Александр. Честно говоря, не ожидала высшей оценки! Спасибо.
Сюжет сказки сильно потрепан, ничего нового в сказке нет.
:grin: А я и не изобретала велосипед! Что вышло, то и вышло.
Карина, не обижайся, из четырех сказок в 3-х у меня заимствован сюжет. но немного фантазии и получились новые сказки. включи фантазию и усе получица
Уважаемый Леонид, фантазия у меня не включается и не выключается. Я не заимствовала основу из знакомых сказок, ни на что не равнялась и никому не подражала
Всё со временем меняется и сказка стихами становится, но от этого выигрывает. :wink4:
Спасибо, Леня, ну хоть тебе понравилось :blush: А ты мои "Восточные сказки" читал?
Нет, но прочитаю. Кстати, мы опять с тобой рядышком. Уже судьба нам намекает, намекает, а мы глупенькие. :wink4:
Намекает? Скорее сталкивает лбами :biggrin2: