Перейти к основному содержанию
Петербург
Петербург улыбнулся своим площадям Куполами дворцов, и осенняя сырость- Словно сон в синеве растворилась, И разрезало небо напополам Ассирийским клинком. Золотое лучистое солнце. И, конечно же, лето опять не надолго вернется… Облака очарованно, плавно взлетят над мостами И согреют давно позабытыми, где - то словами И под вальс, тихий вальс, что играет на скрипке природа Я по скверам пройду и по паркам, промокшим пройду И хваля и ругая капризы осенней погоды Может быть, я ушедшее лето меж листьев найду … Петербург!Пролетело стремительно детство По дворовым площадкам, И наспех залитым каткам В этом городе, я по музеям бродил с малолетства И Невою дышал и не верил случайным словам В этом городе, я первый раз безответно влюбился Чепуху говоря белой ночью разводке мостов В этом городе, я словно шум городской растворился В темно-краснокирпичном фасаде старинных Крестов Петербург! Хоть и звали тебя Ленинградом Но ты был Петербургом всегда несмотря ни на что Ведь не зря осеняют тебя чуть поодаль от Летнего сада Два стремительных ангела светом священных крестов Петербург! Ты мне брат! Я с тобою увяз по колени В чуть подтаявшем мягком февральском снегу, Черной речки…, И богом ниспосланный гений Вдруг воскреснет,и бросит с усмешкой перчатку врагу …
Мне такая картина нарисовалась: Санкт Петербург. Осенний вечер. По набережной неспеша шагает человек в черном плаще и шляпе. Останавливается периодически, смотрит задумчиво на улочки и проулки и, как в черно-белом кино, видет в них себя еще малчишкой, веселым, озорным и беззаботным. Голос за кадром озвучивает его мысли... Потом он приподнимает шляпу, как бы прощаясь и... мы видем товарища Путина. Дальше больше. В небе появляется вертолет, скидывает веревочную лестницу, Путин встает на нее одной ногой е берется одной рукой, лестница поднимается, Владимир Владимирович машет шляпой на прощание, крича "Петербург! Ты мне брат! Я с тобою увяз по колени..", вертолет скрывается из виду, унося премьер-министра назад в Москву... Вот так "поглотило" меня ваше произведение, Володя, спасибо!
Извините Карина Путин здесь совершенно ни при чем,за свою жизнь шляпу одевал два,три раза,так же и плащи.Мне больше нравится носить джинсы, куртки и кросовки....Я даже рубашки редко одеваю-футболки и свитера это другое дело. В костюме и галстуке чувствую себя дегенератом .С уважением.Володя.
Конечно! Это просто фантазия у меня так разыгралась! Уж очень, как бы это сказать, искренне что-ли написано... не знаю. Но зацепило. Вроде просто стих читаю, а вижу целый фильм! Уж извините, если что-то не то ляпнула! С уважением,
\"И разрезало небо напополам Ассирийским клинком. Золотое лучистое солнце.\" хорошо!
Большое спасибо семиряг, за комментарий. С уважением.