Перейти к основному содержанию
Современным поэтам
Вспоминая ушедших поэтов забытые строки, Обжигая сердца без того разнесенные в прах. Мы, однако, живем, доживая последние сроки И несем людям веру, зажигая надежду в сердцах. Сатана черный камень давно уже поднял над миром, Приготовился снова кровавую жатву собрать. И в Кавказских горах отзывается боль Хиросимы Но, над морем взлетает бумажный журавлик опять. Лжепророки гуртом у холодного трона толпятся, И ругаясь и споря, друг другу все что – то твердят. Но, по черному небу как искры стихи разлетятся, Разгораясь в кометы, и вновь возвращаясь назад… И тогда, освещенная странным неведомым светом, Позабыв всех великих моголов, забыв многоликих иуд. От тяжелого сна вдруг очнется большая планета, И умоется в свежих ручьях, что с небес упадут. Нет! Живем, не последние жизни свои доживая! Мы вернемся опять! Только с новою силой стихов! Ведь всего только миг нас от утренних звезд отделяет, Потому что душа не выносит коварство оков! Потому что журавлики рвутся взлететь над планетой! И японская девочка вновь возвращается в мир! Возрождаясь в стихах, так недавно ушедших поэтов. Чьи горячие строки пронзают холодный эфир!
У меня нет слов от восхощения. (Только трудновато читается четвертое четверостишье.) А так просто БРАВО
Можно немного доработать и будет великолепное стихотворение. Если Вова согласится, я готов помочь.
Слава ,я уже нашел свою ошибку.По крайней мере первую,как ты понял уже, я пишу здесь практически без черновиков в течении 2-3 часов,потом если мне интересно начинаю переделывать(что кстати получается иногда еще хуже)Иногда оставляю как есть, иногда вообще уничтожаю...Просто,я сам чувствую что что - то не так.Большое спасибо, но...С уважением.
Все Слав переделал окончательно.
Вова. Во второй строке четвертого катрена два лишних слога......... Убери два \"про\". Остальное - все хорошо.
Вообще Слава ты прав, попробую .
Спасибо большое Мари,вот что значит не спать пол ночи, написл \"ото сна\" уже исправил.
Прекрасная гражданская лирика. Спасибо за неравнодушие.
Благодарю Вас Александр.С уважением Володя.
Большое спасибо Вам Наталья, вообще это стихотворение посвящено великолепному московскому поэту Дмитрию Воденникову, хотя конечно не только ему. С теплом Володя.
Скажу в унисон с Мари: БРАВО!!! :wink4: С уважением. Александр.
Второй раз уже читаю этот стих с восхищением. Спасибо Вова, за прекрасные строки :grin3: :flower: :flower: :flower:
Присоединяюсь к Мари и Александру - БРАВО!
Большое спасибо.Карина.
Благодарю Вас Василий.
Только восторг и восхищение!!! Великолепно!
большое спасибо Ирина.
Вова!Стих - супер!!!Приятно удивлена...
Большое спасибо. Екатерина.
Вова, тебе все говорят, поправь 2-ю строку в 4-м катрене (убери \"и\" посреди строки), а то сбивается ритм и можно на рекомендацию от сената. С удовольствием от прочтения. Таня.
Спасибо Танюша, ты права \"И\" не к чему, мы же здесь что бы критиковать и подсказывать...Конечно уберу. Большое спасибо тебе за подсказку.С теплом Володя.
Приветствую! Стих приятно удивляет, действительно неплохо. Но останавливаться в правках не стоит - есть еще много досадных шероховатостей (размер, орфография, пунктуация). Есть удачные строки, а есть и откровенно проходные, от которых лучше избавиться. Есть строки потенциально хорошие, но в отдельных словах \"провисающие\". Для рекомендации стих сыроват. Впрочем, Владимир, самое главное - это то, что есть, где и что править. Ибо плохим стихам никакая правка не поможет. С уважением,
Благодарю Вас Рыцарь, с уважением Володя.
_Так много не равнодушных к своей несуществующей, но чрезвычайно полезной профессии поэтов, что и Дэмаль решил не оставаться равнодушным:-/ \"Обжигая сердца без того разнесенные в прах\" - ужос с сердцами происходит, однако. в этом метафизика страдающего сердца, она из праха миры нафантазировывает чувственно. \"последние сроки\" - напрягают какие-то там сроки. сроки и вечность, откуда возвращаются, несовместимые понятия. стихи-аспермоиды возвращаются, видимо, в виде черных камней, который давно поднял над миром мистер Сатана:-/ очиститься потопом не мешает большой планете. в этом солидарен, надо бы поспешить. а-то вдруг придумают безотходное производство и переработку наладят, тогда глядишь, глупо будет выглядеть несвоевременный, запоздавший потоп. игра смысла с эфиром и звездами не совсем очевидна. если сказать, что эфир это вакуум, тогда звезды к месту, а если догадываться, что эфир и вакуум - это две разные субстанции, тогда звезды не имеют отношения к эфиру. тут же, если эфир - это пространство вещания, тогда звезды - это своего рода динамики видимой информации. а если эфир - это, все еще отвергаемая физиками, неизведанная материя содержащая в себе весь аквариум, то уровень философствования связывающий звезды, переживания души брошенной коварно в ограниченном пространстве оставляет желать, как грится, лучшего. _Это стихо мне кажется довольно выразительным и забавным. а в плане выражения одной крайности, которая с \"Нет!\" переходит в другую довольно возмутительным, в хорошем смысле этого слова :bigwink:
Спасибо Дэмаль за критику. Хотя с Вами и можно поспорить, но Вы опять занесете меня в такие отдаленные галактики, что мурашки по коже...
Если просто читать - красиво, трепетно, злободневно и с нервом. :wink4: А если - вдумываясь? Чувствуешь себя тормозом. [Н/п: \"Разгораясь в кометы, и вновь возвращаясь назад\" - это как?:-o]
Борис Пастернак Мне снилась осень в полусвете стекол, Друзья и ты в их шутовской гурьбе, И, как с небес добывший крови сокол, Спускалось сердце на руку к тебе А это как? Извините, но это все - таки стихотворение, а не научно - популярная литература. С уважением Володя. p.s. Только не подумайте, что я себя ровняю с Борисом Леонидовичем..
а что вы делаете? именно его ж стихо в пример приводите:-/ Пожалуйста, физико-чувственная интерпретация приведённого в пример Пастернака: \"осень в полусвете\" - плохо видимая в старости и/либо в увядании чувств страсть. \"друзья и ты в их шутовской гурьбе\" - шуты обходились с ней как? в ответ на что реакция ЛГ: \"как с небес добывший крови сокол\" - происхождение вновь и вновь рождающихся глубоких (меряй расстояние: небо - земля) чувств сердешных:-/ чувствуется легкий возбуждающий запашок свингерства:-) психологическая картинка. - вероятно ЛГ имел повод ревновать, но это же накаляло его страсть. - ЛГ не имел повода ревновать, но его заводило социальное общение подруги. :bigwink:
Дэмаль, я уже второй раз привожу эти строки в пример. Просто именно это стихотворение Б. Пастернака, я особенно люблю. Конечно, главным шедевром я считаю, у него стих \"Рождественская звезда\". Интересно как, я могу себя ровнять с ним мне до него, увы, как до этой самой звезды... Раскритиковать и разложить по полочкам можно любого гения. Кстати, о какой старости и увядании страсти может идти речь, когда он написал это стихотворение, ему было 23 года. И еще поэт отказался от нобелевской премии, для того что бы остаться в России. Как Вы знаете у власти был уже Хрущев, поэтому его бы никто убивать ледорубом как Троцкого не стал бы...Потом жил за счет переводов, хотя на западе мог бы жить во сто крат богаче...Это и есть любовь к своей стране, и гражданское мужество(хотя страна на него гадила и плевала)С уважением Володя.
Значит уже в 23 года автор мог поэтически распогодиться в старческую осень:-) В 23 года можно легко испытывать увядание в жизни, ибо взросление уже вроде как уже, и прекрасное детство тоже уже где-то далеко, а здесь какая-то осень прям и жгучая, вся в крови страдающая сердцем безкорвалолисто ревность и жажда жить влюбленно по уши. я стою в темном углу. я не знаю что случилось со мной. так много мужчин. и все хотят танцевать с тобой. разреши мне проводить тебя домой... ...В. Цой. :angelsmiley:
Может быть Вы и правы, может быть и так...Спасибо за Цоя. Хотя у Цоя голос и музыка неразделимы с текстами отдельно не то получается...
большинство текстов для песен, как поэзия - полный ноль, потому что чувства вложены мелодично в интонацию трепещущего голоса харизматичного исполнителя. однако, это много лучше, чем \"поэзия\" куда ничем ничего никак не вложишь:-/ у 23-летнего Пастернака мы зрим поэзию за которой угадывается не только пространство души, но и приходит на ум харизма Цоя, высказавшего ту же мысль более доступным, понятным языком популярной песни :angelsmiley:
Дима у Цоя никак не популярная песня, у него мой любимый русский рок, кстати к популярной песне, можно отнести Б. Гребенщикова(хотя он и считает себя рок певцом)Но никак не Ю. Шевчука и не В. Бутусова и даже не К. Кинчева, хотя он и балансирует на грани.Спешу поправиться это хорошая популярная музыка.
популярная песня - потому что это именно популярная песня. попсовая ли, вопрос другой. попса - это чистка лука, при которой по-любому слеза пробьется, а не попса - это не обязательно непопулярная музыка. по массовости прослушки Цой стоит намного выше многих нынешних популярных, как попсовых исполнителей. я вообще в основном ИксДэмаля слушаю:-/
Цой это отдельная история - Звезда по имени солнце, у него сплав музыки, слов и голоса. Бутусова и Шевчука можно читать как стихи, Цоя можно только слушать, читать конечно тоже можно,но не то. Это как В.С. Высоцкий (не боюсь сравнения)Согласитесь слушать песни в его исполнении совсем не то что читать его стихи, и уж тем более слушать его песни в исполнении других.
В общем полагаю пришел тот час, когда петь стихи не являющиеся поэзией - смертный грех:-/ С этим жизнерадостным утверждением, кстати, я перешел на слушание транса, где нет глупых, по-любому, попсовых рифмушек. Конечно, аналогия Высоцкий - Цой верна, главное-то, что они уловили дух времени и стали его духом.
Очень даже \"как\", Володя. Как, впрочем, и вот это: Как звон суровый, погребальный, Нежданно полдень прозвучал; Над костным миром свод печальный Бесцветный сумрак источал. или это - Как тяжкий занавес хрустальный, Омыв широких стен металл, В нем ослепительно-хрустальный Строй водопадов ниспадал. [Надеюсь, Вы не подумали, что я рАвняю себя с Шарлем Бодлером или с переводившим его Валерием Брюсовым? :tongue:]
Ровнять имеется в виду РОВНЯ... Вообщем Вы наверное и правы, кстати Брюсова не люблю...Как впрочем и добрую половину серебрянных поэтов, извините слишком их тогда развелось и ныли на лад нынешней попсы.
Относительно рОвнять-рАвнять: Володя, я сменой этой буковки хотела только указать на разность наших позиций, не более (мол, грызем одну сосиску с разных концов:)). Прошу пардону, если сие вышло неуклюже. :( Вообщем Вы наверное и правы - Не поняла. Относительно чего? Брюсова не люблю - Как поэта? Переводчика? Вообще? [Мне он интересен как переводчик и единица троицы Белый-Нина-Брюсов, т.е. автор \"Огненного ангела\" (сама вещь мне не особенно нравится). :)]
Брюсов мне не нравится как поэт, как переводчика не знаю, скажу честно Бодлера читал давно очень и смутно помню, тем более не запомнил кто его переводил...
Да, Володя, стихотворение - не научно-популярная литература, потому-то и режет глаз \"обжигая\"-\"зажигая\" в первых трех стихах (к \"позабыв-забыв\" у меня претензий нет :smiley3: ). И обидно. Ведь у Вас яркая идея, добротная сюжетная нить, тема - восстребованная, а из-за мелких недоработок произведение воспринимается, извините, как эмоциональный пппппшик.:(
Есть оптимизм,вера в будущее,есть о чем подумать,эмоции.И при чем тут метафизика.Поэзия должна затрагивать душу,чувства,поднимать на более высокий духовный уровень.Каждый пишет то,что чувствует.Раскритиковать можно всё и вся.Мне,например,не всегда нравится манера письма ИксДэмаля,но это не значит что у него нет интересных вещей.
у меня иэесть очень интересные вещи! напр. красные китайские трусяки с ярко золотым дракончиком в области паха и лампасами того же цвета по окружности :grin:
А я не стану вступать в дискуссию, просто скажу...СУПЕР!
Благодарю Вас, жаль что Вы не публикуете свои стихи здесь...С теплом. Володя.
Браво, очень верно и красиво.
Изумительно!