Перейти к основному содержанию
курорт
(иронические зарисовки) 1. Цветными шариками фруктов Пестрят ларёчки торгашей. Но почему-то этим утром Мне больше пиво по душе. И я обману потакая, Ищу его, как ищут клад И овладев им, пропускаю… Я пропускаю всё подряд. Я игнорирую природу, Что и без пива хороша, - Утробе алчущей в угоду Я продаюсь за два гроша. Здесь в этом городе курортном В мелькании плещущихся тел Порабощён, подмят и стёрт я; Я опоздал, я обалдел… И постаравшись отвязаться От умилительных гримас Плещусь и я смешным паяцем Какой-то общий стадный пляс. Всё те же реплики, всё то же; За вздохом выдох и опять Стал белокожий тёмнокожим Успев своё отзагорать. Курорт - печать однообразья… И как тут с личным…? А ни как, - И я опять - бездельник праздный Слабоцепляющий пустяк Зараз выбулькиваю с жаждой Средь прочих спрятавшись на треть… Как хорошо в системе пляжной Нам отдыхающим тупеть. Здесь в этом городе курортном Галиматьёй соблазнены Кружатся тучные эскорты Отвязной знати сатаны. И льёт кисель переслащёный Попсы прибрежный ресторан До отвращенья до печёнок Оставив морю задний план. И в лень попинывая волны, Мочой расписывая пляж «Ино» без возраста и пола Берут «приход» на абордаж. Хлопки петард, огней букеты, Визжащий смех и фальшь баска И только бледный шлейф кометы Под стать толчку изподтешка Чуть-чуть трезвя, напоминает, Что наши танцы - ни о чём, Что жизнь пройти равно изгнанью, Но - благотворному при чём. Болтаться в пошлой дискотеке Крича о братстве – тяжело, Хоть все мы люди-человеки - Одно большое НЛО. 2. Я часть сознательного «био» Своей телесностью - в других, - Но словно ширмы - изобилье Цветных купальников тугих. И каждый с собственным предметом - Матрасом, кругом иль мячом… Остаться хочешь незаметным, А сам касаешься плечом Соседа справа, что таращит И сам глаза на женский зад. Друг другу противостоящих Не оградит эдемский сад. И пусть подспудно мы в сближенье – Тому примеров миллион, Но эго - жалящее жженье Не допускает на поклон… И нам не пляж, а дикий берег, Сплошной индивидуализм Под скорлупой… И я не первый Среди усердствующих вниз. 3. Закрыть глаза и просто слушать; Не начинать…, не развивать… И побежит волной послушной В объятья наши благодать; И всё проявится, я знаю, Таким, как есть и быть должно, - Когда других не принимая Мы с ними, друг, в одном кино. Раскрылся медленно над морем Заката маковый цветок И ходу времени покорный Спешу и я на правый бок… Встречая ночь, открою двери Дыша прибою в унисон И в лёгкий сон… По крайней мере Придёт рассвет, а с ним резон…
Скорей это юмор, хотя нормальный юмор - тоже философия.
Как Вам лучше объяснить, в Вашем стихе сквозит ирония, может и горьковатая, но ирония.
Перенёс Вашу рецензию на стихотворение «Цена покоя» Alexandr Churilov: «Во первых: нельзя так вульгарно обращаться со своим творчеством и писать \"абы как\", проглатывая, недописывая, недобирая красок. Поэзия - это ведь не носовой платок - высморкался и в сторону. Во вторых: во всех ваших стихах присутствует извечная надоедливая тема о противостоянии двух половин, как будто в материальном мире можно \"царствие божие\" построить. Не лучше ли свои помыслы обращать на красоту, Любовь (в высшем понимании этого Слова). Брызгая слюной мы не заметно и сами превращаемся в агрессоров. Если уж и кричать, то с надрывом, чтобы у читателя не возникало злобы, а появлялось непреодолимое влечение к Абсолюту. В третьих: не вывешивайте помногу стихов на страницу - это не скромно, тем более, что ваши творения это скорее не стихи, а упражнения в поэзии. И хочется спросить: «Может это кто-то сказал Вам, а Вы переадресовали Александру?» Очень похоже, что это так. А философия стиха УБОГАЯ. Хотя в зрелости своей, бавая на курортах, писал и фривольно, и вульгарно, и даже грубо.
По поводу лишь четырёх строчек: Лежу во тьме с открытой дверью Дыша прибою в унисон. И мне легко и соразмерно Всю ночь проваливаться в сон… Во-первых на курорте лучше лежать с симпатичной дамой, а не с «открытой дверью» (Бездарно!) Проваливаться в сон всю ночь нельзя! Это происходит мгновенно.(Непродуманно!)
медитативная отстраненность, возникшая и описанная красочно в этой третьей части философского повествования, эпилоге, очень четко и ярко показала то пространство из кот-го автор писал,- именно это и есть талант. а ежели не пить пиво и медитировать на нереальность, то вместо проваливаться в сон, можно ощутить одеревеневшую болванку туловища, и дальше - плавный переход в страну фантазию:-/
ИксДэмаль Димамонду \\\"именно это и есть талант\\\" и т.п. муру комментировать, ей-богу (говорю как убеждённый безбожник), как-то неловко. \\\"то вместо ПРОВАЛИВАТЬСЯ в сон\\\"- это, не по-русски написанная фраза, тоже особенность медитативного таланта?
вы никогда не чувствовали падения перед засыпанием? а когда другой рядом засыпает, вы не чувствуете как его дергает? есть версия, что в этот момент астральное тело отделяется от человека. я тоже безбожник в известном смысле, однако, в некие чудеса, особенно в доказанные наукой верю. если чего-то не происходит с вами, это не значит, что этого нет:-)
Большое Тебе спасибо. Угораздило же меня столкнуться с этим жидом! Эти кровососы уже просто достали! Теперь, когда они превратили Россию в огромную израильскую колонию - мы для них - что-то на вроде рыб молча открывающих рот. Как же они все похожи в своей приземлённости, амбициозности, хитрости и надменности. Боже упаси если кого-нибудь из них дураком назовёшь, - они ведь избранные. Им Ягве всю землю отдал... Спасибо Тебе ещё раз, дружище, за поддержку. И прости за такой разлёт мыслей - накипело! С уважением - Михалыч :cheers: