Перейти к основному содержанию
Я знаю, что такое жить...
Я знаю, что такое жить, Минутой каждой дорожа, Судьбы полотнище строчить, Латая дыры неспеша. Семь раз отмерив, раскрою Скупой удачи лоскуты- Не всем дано витать в раю. Кому- то шаткие плоты По морю зыбкому невзгод Всю жизнь приходится гонять В надежде, что плывёшь вперёд, Стараясь норов бед унять. Вперёд, пытаясь удержать Свой курс по Млечному пути. В огне гореть, в мороз дрожать, Мечтая свой причал найти. А по пути то здесь, то там Плоты попутчиков горят. Помочь, рискуя вспыхнуть сам, Себя вписав в число бедняг? Где вожделенный уголок, Приют измученной души? Уже не греет уголёк Надежды. Ливень потушил Свечу, мерцавшую вдали. Жар- птицей трепетной, взмахнув Крылом, фортуна, опалив Глупца, мечту в него вдохнув, Взлетела к солнцу и стрелой, Как молния во тьме ночной Исчезла, скрылась под полой Лукавой жизни озорной. И вновь гребёшь вперёд, вперёд, Латая дыры по пути. Куда кривая заведёт? Загубит, не сказав \\\'прости\\\'... Жар- птицы перья раскидав, В мираж сведёт других глупцов, Чтобы, на прочность испытав, Пополнить племя мертвецов. В сырой могиле без проблем, Забыв крутые виражи, Остывший, серый, глух и нем Лежишь в кладбищенской глуши. Лишь там- ни ветра, ни грозы. Сплошной покой и тишина. Янтарь, свисающий с лозы, Не потревожит чувств и сна. Мечта с рассудком не всегда Единым помыслом живут. Так дай же, Бог, хоть иногда От жизни чувствовать уют. Так научи же, Бог, меня Соизмерять мои шаги. Во тьме бреду.Уж нет огня В груди. О, Боже, помоги!..
Очень глубокий смысл у стихотворения. И правильные мысли. Спасибо.
Большое спасибо за высокую оценку, за понимание вложенной мной в эти строки мысли! Очень приятно, вдохновляет! :angelsmiley:
Шагая в лабиринте своей Судьбы недостаточно огня лишь в груди Нужно чтоб свет шел из ладоней, но более того, устремить взгляд в область лба, и мысленно зажечь там огонь. Словно фонарик шахтера, тогда лишние мысли, а с ними иллюзии начнут таить, растворяться... И вдруг видишь, что то, что ты искал, что выход из ситутции всегда был рядом... Тогда и в груди горит огонь, излучая ВЕРУ В ЗНАНИЯ и житейскую простату...
Благодарю за оценку, эа Вашу точку зрения! Мало разговаривает со мной на таком близком восприятию языке! Наверно, у Вас фонарик с волшебным лучиком найден! А у меня лучи периодически рассеиваются, вызывая растерянность от всего увиденного и происходящего! Спасибо!!! С уважением- Марина. :angelsmiley:
Хорошо, уютно.
Смысл, действительно, очень глубок и многозначен. И написано хорошо!
Смысл из жизни... Спасибо за оценку и понимание! С уважением, Марина.