Перейти к основному содержанию
Два желто-черных янтаря
Два желто-черных янтаря, Единым запахом дыша, В едином росчерке пера Горят по воле фонаря. На алтаре в сусальном сне В овечьей шкуре – волк, И мне его уже не удержать, И не убить, и не догнать. Он скалит зубы, он рычит, Но ровно в полдень замолчит, Когда придет городовой И расчехлит большой топор, И упадут два фонаря, Два желто-черных янтаря. Две капли крови, два дождя Прольются в час, когда она Уйдет бесследно вслед за мной, Я сам виновен в этом злом Единстве пламя и свечи, Ты, если хочешь, закричи, Не оторвать от них глаза В разрезе красок хрусталя, В стекле, в огне и на губах – Два желто-черных янтаря, Два желто-черных янтаря, Два желто-черных янтаря. Два желто-черных янтаря – Твои глаза, их видел я В покрове ночи, в такте сна, В последнем взгляде мертвеца, Они смотрели на меня, Два желто-черных янтаря… И я спросил тебя тогда: «Так, кто ж ты: Бог иль Сатана, Карточный шут, король, ладья, Русалка голая,а может - Я..» 1999 г.
Добрый Вам день, Александр Семенович! Извините, но стих мне очень непонятен. Взять хотя бы слова о волке. То он спит в «сусальном сне», то не догнать его и не убить… Смысл неясен. И, кстати, мне кажется, что прилагательное «сусальный» в данном случае ко сну нельзя применять. Ведь это либо тонкий слой покрытия, либо в переносном смысле то, что отличается фальшивой красивостью, слащавостью. Рифмовать, я поняла, Вам не нравится :wink4: И еще есть сбой в строке и поэтому читается «картОчный»… С уважением,
Вы, наверное, математику в школе преподаете. Чувствуется любите все по полочкам расставить, чтобы все понятно было. Только это - поэзия, а не математика.
менеджер я, но порядок тоже люблю :bigwink: