Перейти к основному содержанию
С чем жизнь сравнить?
С чем можно жизнь сравнить? Наверное с рекой, Что мчит свой бег средь берегов неверных. И потому, наверно, мы порой Перед водой трепещем суеверно. Ведь начинается похоже все у нас. Ключ из земли рождается внезапно. Но он так мал, что кажется подчас, Что он зачахнет, не зажив отрадно. Но вот уже ручей. Все шире его путь, И все уверенней он воды свои гонит Через леса и горы. Не свернуть Ему уже с проторенной дороги. И вот он мощь набрал, и хлынула река, Своею силой небо поражая, И вскоре в море попадет она. Ее уж не осилит птичья стая... Но есть еще одна у ручейка судьба. Мог тот ручей свернуть с дороги чести И с глупости болото напитать Своей водой, не различив последствий. Вот так и наша жизнь ведет нас по тропе, Которая влечет нас в неизвестность. И нам уж выбирать закончить ее где,
С чем можно ЖИЗНЬ сравнить? С круговоротом воды в природе! - С чем можно СМЕРТЬ сравнить? С круговоротом воды в природе!
Нет, смерть, по-моему, другое. Раз жизнь - круговорот воды, То смерть - космическое море, Приют последний для души. Спасибо за комментарий.
Да Ира, жизнь начинают все одинаково, Но заканчивают по разному, кто в океане, а кто и в болоте.
Жизнь многогранна, и дорог в ней много. Обидно за тех, кто сознательно загоняет себя в трясину. Спасибо за высокую оценку, Леонид.