Перейти к основному содержанию
*** (А. Ахматовой)
Всё в этой жизни неспроста. Судьбой доверенное счастье. И та, На белизне холста С рукою тонкою в запястьи, Чей взгляд случайный опалил И грешной мыслию оплАвил Свечу. И чту Молитву палачу. И о пощаде умоляю Бездушность молчаливых стен. И вен Не вспоротых презренье.
А зачем посвящать кому-то, с кем практически лично не знаком? Просто болезнь какая-то в "поэтической" среде.. Хотя написано неплохо.
Шрайк, это опять я - с рецидивом болезни под названием "вмешательство в чужие рецы") Можно? Просто я и правда не понимаю, почему нельзя посвятить что-то кому-то, с кем ты лично не знаком.. А если зацепило, а если промолчать не получается? Тем более - как Вы сами отметили - написано-то неплохо?..
Можно, Алана, можно.. Понимаете, дело в некоторой личной.. скромности, что ли. Я вполне понимаю, что некоторые вещи, даже просто отдельные строчки известных людей могут вызывать море эмоций, ответного чувства, желания "продолжить", отозваться, ввести в свой мир, может, построить свой мир, "отталкиваясь от". Но тогда так и надо делать, не вынося это в посвящение, тем более, в название, - просто высказываться по-своему, конечно с "указанием" на "первоисточник".. А прямые посвящения.. Может, я и не совсем прав, может, но.. надо аккуратно соизмерять свои творения с теми, что вдохновляют. Спасибо!
Я долго думала, как ответить вам. И до сих пор не уверена, что поступаю правильно. Вы правы, что стихи великих очень часто служат поводом для вдохновения. Когда я поставила в название имя А.А. мною двигало желание, хоть как-то обозначить данный стих. Теперь посмотрев на это другими глазами, я всё же оставлю всё как есть. И ещё, спасибо за внимание.
И вот тоже!