Перейти к основному содержанию
…и как всегда ни кто не виноват
Предав Отца, вкраплённый в эту черень Оранжево-лиловым светлячком - Я эпицентр вселенского значенья; Вокруг меня весь мир кружит волчком. Но я повинен в гибельном уродстве… Из века в век всё слаб, да не готов… И в чём же я узрел тут превосходство? - Как стыдно мне бессмысленных трудов! Да я повинен в сладостном обмане Поверив плоти алчущих рабов. Я пребывал в притупленном вниманье Совсем забыв о том, что я – Любовь. И миллионы впали в заблужденье; Пропали в бездне по моей вине. Служа всю жизнь объекту наслажденья Я позабыл, что кроется во мне; Что я одно с Великим Абсолютом; Что я бессмертен, целостен и свят… Как тяжелы земные наши путы! …и как всегда ни кто не виноват.
Кто тебе сказал, дорогой, что ты - эпицентр Вселенского значения? Ты это серьёзно? А это что: \"Да я повинен в сладостном обмане Поверив плоти алчущих рабов.\" Извращение?! Вообще, от стихотворения веет манией величия автора! :bigwink: Хотя всё изложено грамотно и красочно.
Шура, написано не обо мне, а о душе человеческой и от имени души. Это, если угодно, своего рода исповедь. Сместились понятия, фокус... и мы уже на периферии отождествляя себя с плотью, но плоть не знает пресыщения и потому неминуема погибель. Мы все одно целое с Великим Абсолютом. Мы - вечная единица - \"Я Есть\", которая должна найти дорогу к Отцу Небесному, правда, изрядно покувыркавшись в этой нашей \"умной земной помойке\". Раскрой глаза, очисти душу. - Михалыч :bigwink:
\"Я позабыл, что кроется во мне;\" философски Велико Абсолютно не проистекает в \"Что я одно с Великим Абсолютом; Что я бессмертен, целостен и свят…\" гляжу с этого угла и нравится :bigwink:
Технично, поэтично с грамотным философским поддекстом. :smiley3: Есть два \"но\", которые не касаются качества стихов - ни эстетического, ни художественного, ни субъективно смыслового его аспектов. Предав Отца, вкраплённый в эту черень - стих наталкивает на мысль, что ГГ - один из падших ангелов. Далее: Но я повинен в гибельном уродстве… ... И миллионы впали в заблужденье; Пропали в бездне по моей вине. - эти строки подтверждают догадку и, более того, выводят на конкретного персонажа Ветхозаветных апокрифов - Азазела. Однако последний стих: ...и как всегда ни кто не виноват - разбивает вдребезги версию об ангелах, прельстившихся \"дщерями земными\". Такое Отцу сказать мог только Люцифер. Хорошо! Правильно выстроенный сюжет с основной изюминой в последней строке. Но... ... еще одно \"но\" - в комментариях: написано... о душе человеческой и от имени души - вот это вгоняет в клин. :( Каков все же истинный смысл Вашего стихотворения, Михалыч? :smoke:
Спасибо Вам за оценку и неравнодушие к моему творению. По-моему стих предельно понятен, - но с оговоркой - для подготовленного человека, видящего и понимающего то, о чём я пишу. Я не буду разбирать свой стих построчно, - тем более что это дело неблагодарное (иначе - зачем писал?), но единственное могу сказать, что в принципе Вы поняли его правильно, потому как и Азазела, и Асмадей, и Люцифер и пр. - это всё одно и тоже состояние, в котором мы сейчас пребываем. Фокус смещён, правильного видения мира - нет. И поскольку все наши души - это одно большое целое, то и написанное мной идёт от Общего Я. Наши телесные \"игры\" мешают нам понять истинную природу вещей, направление движения... Поэтому впав в заблуждение, мы не видим своих недостатков и просто не хотим их признавать - отсюда - \"и как всегда ни кто не виноват\" Круг замкнулся. С большим уважением к Вам - Михалыч :angelsmiley:
Исркенне благодарю за развернутый ответ, Михалыч. :)