Перейти к основному содержанию
Сегодня я завешу зеркала...
Сегодня я завешу зеркала, расставлю свечи по квартире всюду. Я умерла, я умерла, я умерла, и прежней больше никогда не буду. Я выкурю над прахом сигарету и выпью на прощанье кофейку, спущусь во двор и бережно швырну в бак мусорный я жизнь, еще не прожитую кем-то где-то.
Немного грустно, но хорошо............
я выкурю над прахом сигарету и выпью на прощанье кофейку, спущусь во двор и бережно швырну в бак мусорный и жизнь, еще не прожитую кем-то. \"где-то\" - лишнее. \"где-то\" - не отражаемое, мусорный бак, просто очевидность понятна. акценты \"и бережно\" - \"и жизнь\" наряду со \"швырну\" демонстрируют отсутствие адекватного оценивания автором слов, другими словами его нарочитому опустошению эмоциональной нагрузки в весомости слов :bigwink:
Спасибо, ИксДэмаль. :smiley3: Только в предложенном Вами варианте другие акценты. У меня ЛГ перепсиховала настолько, что выбрасывает, по крайней мере, собирается, \"свою жизнь\" в \"мусорку\" в надежде, что найдется тот/та, кто подберет ее, героини, жизнь и проживет ее. Отсюда \"бережно швырну\" - чтобы все (и даже сама ЛГ) были убеждены, что \"швырну\", но чтобы, не дай бог, не разбилась. Отсюда и \"кем-то где-то\" - мол, мной, иной, уже умершей, ни здесь, ни где-то (с намеком на когда-то) именно эта жизнь не была прожита/использована, но она еще настолько функциональна, что вполне годится как \"second hand\" - пусть ею \"кто-то где-то\" поживет. :wink4: его нарочитому опустошению эмоциональной нагрузки в весомости слов - в точку! Если выбить этот костыль обнажается категориальная суть слова. [И, ручка, например, уже не просто ручка - \"помахать ручкой\", \"дверная ручка\", паркер - а продолжение Руки.] :smoke:
жизнь начинают с начала, а не доживают чьё-то недожитое. Мне кажется ты тут перемудрила, хотя наверно многим знакомо это суицидальное или архи депрессионное состояние. - Михалыч
жизнь начинают с начала, а не доживают чьё-то недожитое - Почему же? :) Тривиально детективный пример - жить под именеим и по документам умершего человека. суицидальное или архи депрессионное состояние - Вовсе нет. Какое может быть желание умереть, когда ты уже умер? Ты - не тот, что был пять минут назад, по крайней мере, ты так искренне считаешь - а это вряд ли можно назвать депрессией. :smiley3:
Привет, привет, привет! \"жить под именем и по документам умершего человека\" - это неудачный пример; это не то... \"Ты - не тот, что был пять минут назад, по крайней мере, ты так искренне считаешь - а это вряд ли можно назвать депрессией\" - а это уже заумно - до морского узла... Извини, но что-то ускользает до полной ясности... Ты отождествляешь себя с телом, а я - с духом. Поэтому для меня нет понятия - \"умер\", - скорее, вышел из тела. Тогда зачем моё тело кому-то ещё? - у каждого свой \"костюм\". Что касается Твоего творения - то тут, я - пас - каждый видит так, как хочет, тем более в поэзии. Только хотелось бы поусваиваемее, а то грубая \"пища\" плохо переваривается. С уважением - Михалыч
Согласна, Михалыч. Пример не очень удачный. Однако если я начну сыпать такими терминами как \"перенесение кармы\" или \"коррекция каузального тела\", логика стихов станет еще непонятнее, не так ли? Ты отождествляешь себя с телом, а я - с духом. - Ошибочное предположение ,и, соответствено, противопоставление. Что касается ГГ: да, она вышла из тела, точнее - ее вышибло, и она вернулась, причем - с решительностью и решимостью, которая раньше ей не была свойственна.
А вот как бы ответило зеркало :wink4: Я - зеркало. Я возвращаю свет, А вместе с ним улыбки и кривлянья. Смешно смотреть на то, как с резвых лет Вы силитесь привлечь мое вниманье И чаще отражаться. Вы горды Своею красотой и юным веком, И верою в бессмертье человека, И в то, что можно с зеркалом на ты. Потом вы реже ищете во мне Себя. И начинает мне казаться, Что вы уже устали отражаться, Охотнее стоите в стороне. Вы стали шаркать мимо и бочком. Я покажу, кто вы на самом деле. Ну, что, мой ненаглядный, поглядели? Ну, где же вы? Мне душно под платком... © Некрасовская Людмила, 2009
В точку. :) Спасибо. С очень красивыми стихами Вы меня познакомили.
Наташа, ну до того затронуло.Я всё прочувствовал. Поэтому набрался смелости Предлагать. Я выкурю над прахом сигарету И выпью на помин души сто грамм. Я просто не сумела с кем то, где то, Я просто не умела - пополам.
Спасибо, Лёнь. ) Очень красиво. Это, действительно, она - ПП (Полина Пертровна). В "Гримуаре" всё про неё и от её имени. Первая глава у меня уже вся есть, si хочешь - вывешу, порциями.)
Наташа, никогда не надо скрывать гениальность, Иначе её место, займёт серость
И "Льстец" В твоих устах, Звучит как похвала. И главное, не дать тот самый "мах" Судьба ведь шанс один, на тысячу дала.