Перейти к основному содержанию
Слеза
Глаза – как у Карелии озера Ресницы – словно сосен полумрак И волосы стекают так не скоро Как будто с елей желтоватый лак … И тело ждет желаний и мечтаний Обтянутое в синюю Джинсу Но на щеках печаль воспоминаний Блестит дождем, смывая красоту… Прекрасна как Карелия сама! Разбита на куски лиловым утром И падает горячая слеза Мне на плечо холодным перламутром…
Неплохой мадригал. :wink4: Последние два стиха - чень красиво. :blush: Как будто с елей желтоватый лак - Удачная находка. :) И волосы стекают так не скоро - в этом стихе \"не скоро\", на общем фоне (текста), воспринимается просто как дань рифме, что существенно снижает качество стихотворения. :( К \"Прекрасна как Карелия сама!\" - похожая претензия, но здесь уже - дань ритму (или высокому штилю). Возможно имеет смысл убрать лишние слова, н/п: Глаза - Карелии озёра, Ресницы - сосен полумрак... Еще: И тело ждет желаний и мечтаний - Почему не: \"А тело ждет, желает и мечтает\"? Если это - акцент, что тело ждет чужих желаний и мечтаний, то разумно было бы сделать его поярче. Блестит дождем, смывая красоту - Увы, \"красота\" воспринимается затёртым клише.
а вообще определения и Джинсу с большой буквы гипнотизируют...
Не первый раз читаю Ваши стихи, И каждый раз наталкиваюсь на сырость материала. Немного поработать и были бы совсем неплохие стихи. Я грешен - люблю чистые рифмы, а здесь много азонансных.К примеру: сама - слеза... Третий катрен на мой взгляд самый неплохой. Буть-чуть подработать и... Карелия притихла пред грозой. Разбита на куски лиловым утром. Течёт дождинка по щеке слезой. Туман повис холодным перламутром. Но это навскидку. Прошу прощения за мэтрский тон, не со зла, еслиб не задело вообще бы не оставлял рецензию. С вниманием...
Благодарю Вас Леонид. С уважением Володя.
Те кто яростно ищет изьяны в стихах, не могут оценить смысл. Мне нравится смысловые стихи.