Перейти к основному содержанию
Бикфордов шнур
Бикфордов шнур из разведённых ног… Короткий вдох перед прыжком пантеры, А там, на небе дьявол или бог: Одно из двух на вкус текущей веры. Суть зла, как инфернальность бытия, Как разность мер меж двух открытых истин, Есть первый круг, в котором ты и я, Из тысячи других присущих мысли. Философ прав, коль прячет жёсткий член За мягкость фраз, но даже в апогее Он чувствует, как попадает в плен Великой и божественной идее. Любовь слепа, но зрящий в корень свет Дарует снам предчувствия и мифы, И нас дневной потусторонний бред Бросает на коралловые рифы… Мы обогнём сомненья по дуге, Наш звёздный плуг со временем окрепнет, И устремится с жаром в перигей В святую гавань бронзового лета! 15.02.2006г.
Бикфордов шнур засунув между ног, Короткий вздох, перед \"концом\" забавным... А там, в земле, уж дьявол, а не Бог, Отправит в ад, назначив самым главным. Суть зла - полюбишь и козла... Вся разность мер, то у кого длиннее... Есть главный круг - не причини ты зла, Из тысячей других гораздо злее... :wink4:
Спасибо! Композитор и космонавт.
Настолько много плюсов, что я даже как-то уже и не вижу минусов. [Предварительная оценка: инь-ян не сбалансировано. :wink4: ] Наиболее яркие (плюсы): Философ прав, коль прячет жёсткий член За мягкость фраз И нас дневной потусторонний бред Бросает на коралловые рифы… Минусы: а) Бикфордов шнур из разведённых ног… - провокация, которую нерв стихотворения не поддерживает; б) «дьявол или бог» после «бикфордова шнура» воспринимаются как подайте-христа-ради-за-креатив-автору; в) про «святую гавань бронзового лета» - молчу в тряпочку, ибо, может быть, автор так видит. :blush:
а) возможно, спорить не берусь б) здесь определённый намёк на то, что миром правит дьявол, есть такие мнения. в) о, самому эта строка не нравится, но раз уж так автор видит Композитор и космонавт.
Само стихотворение небезынтересно, хоть порой и смущает. Но вот отзывы вызывают живой интерес.
Не говорите, а меня как смущает. :) Композитор и космонавт.
Вот оно. То что позволяет зацепить читателя, лениво переползающего по интернет страницам. Теперь я знаю, какой должна быть первая строчка. Спасибо.