Перейти к основному содержанию
История Звезды или Звезда Истории
Термояд не потух в раскаленном ядре, Фотосферы сияние ровно. Но эпохи минут – и быть черной дыре – Эволюции ход непреклонный. Не останется доброго следа в веках – Паразит среди звезд тоже мерзок. Предначертанный путь не изменишь никак, Разве только вдруг встретишься с кем-то. Непокорная плазма вскипает внутри – Не довольна вселенским порядком. Бунт карается смертью. Ну, вот, посмотри, На поверхности трупные пятна… … Через много веков, миллионы парсек, Где природа все также жестока, За звездой Вифлеемской пойдет человек, Чтоб найти бунтаря и пророка…
Удивительно интригующее и красивое название, привлекает читателя прочесть стих, но после прочтения наступает разочарование. Что Вы хотели выразить в этом вирше - так и остаётся загадкой. Нет ни сюжета, ни пейзажа, ни эмоциий, просто сухое описание каких-то отдельных фрагментов не понятно чего. Если рассматривать стих просто как умение рифмоплётствовать, то не скрою, что есть несколько удачных строк. И ещё можно отметить рифмы - более-менее на уровне, нет совсем уж дешёвых рифмовок. Но ведь в поэзии главное не отдельные строки и не рифма...
Несколько не соглашусь с Вами. Сюжет есть. Возможно, мне не удалось его раскрыть доступным языком... Хотите перескажу прозой? :-) Если же серьезно... Возможно, стих будет дорабатываться... Что же касается эмоций или пейзажа... Для звезд не характерны эмоции, потому их и нет... А пейзаж... Где-то указано, что это пейзажная лирика? Это - история звезды, да еще в ее собственном пересказе. За исключением последней строфы.