Перейти к основному содержанию
Песнь врагу
Быть другом ветра, облакам дарить размеренные взмахи крыльев, над городами градом стыть, рассветом таять над лесами, играть златыми волосами бессмертных дев, в сединах паутин искать ответы на вопросы и зноем сердца прожигать торосы, пустыни потом снега напоив. Жить, жить и жить! Но только… про тебя забыв.
восторг заваленный катаклизмами:-/ а так все правильно, пусть враг знает про торосы и потливый снег... в сединах паутин искать ответы... - явственно поэтичная метафора, глубокомысленная одним словом :bigwink:
на башке моей, как в брошенном лесу сединою паутина расплелась. не видать под ней дубовую косу и кабан голодный смотрит на коконы, в которых желуди, злобными пауками до земли не допускаются:-/ - у-у, вражина!- потрясает лапками \"черная вдова\".
\"Златыми\"- позапрошлый век, золотыми. понимаю что проще написать златыми, но сейчас это смешно ей богу...И девы прям как песенка про пажей.В современном мире дева может быть только старая. :smiley3:
Спасибо за оценку, Володя. :smiley3: Что до \"златых\", то стихи - откровенная стилизация, и такой оборт здесь более чем уместен. Это - первое. Второе: играть златыми волосами бессмертных дев - речь действительно идет об очень старых девах - валькириях (\"Старшая Эдда\"). И, в общем-то, все, начиная с названия, подталкивает читателя к этой мысли. Хотя наворочено на любителя (не спорю). :wink4:
Володя, а вот насчет позапрошлого века можно поспорить, мне тоже например очень нравится, когда испоьзуются архаизмы, они придают тексту неповторимый колорит...
есть некоторые весчи, мимо которых Дэмаль обычно не проходит. право, на этом я бы мог сделать себе имя:-/ на разговорах о цифровых жертвах культурной революции, имею в виду :bigwink: Хотя наворочено на любителя (не спорю) - с данным намеком скорее просто бездарно, потому что ни в коей мере, никакое произведение не оправдывает \"весь мира цитата, цитата есть цикада, и звук ее воде подобно журчит отовсюду, никак не утоляя путникам мозги, но говоря о том, что где-то она есть ещё живая\". индивидуальное знание самоценно, и цель его превосходить источник(и) кратко, четко и удивительно красиво. ваше стихо не так плохо, хочу сказать, чтобы шарпить его в фотошопе, менять яркость мифами, контрастность стилизацией до полной неузнаваемости :grin:
Спасибо за вниманние, ИксДэмаль. :smiley3: [Вы, как всегда, неподражаемы. :wink4: ]
Ощущается некий лирический настрой, даже - элегический.. Но, честное слово, по этому краткому тексту никак не установить его принадлежность к песни врагу..
Спасибо за оценку, Шрайк. [Можно впредь Вас называть Михаилом?] по этому краткому тексту никак не установить его принадлежность к песни врагу... - Значит, увы, не удалось передать метания обиженной/оскорбленной души, жаждушей мира, а не крови. :sad:
Доброго дня, Наталия! Можно, конечно, можно! :) \"Метания\" передать удалось, но я отнёс бы это к песни врага... Разве что последняя строка во мне может ассоциироваться с названием, т.к. в ней есть прямое обращение, предмет которого можно отождествить с врагом... (Ну что делать - таково моё воспряитие.. :)
Разве что последняя строка во мне может ассоциироваться с названием, т.к. в ней есть прямое обращение, предмет которого можно отождествить с врагом... - Да, Михаил... Хорошо хоть Вы \"Песнь врагу\" как \"Песнь другу\" (бросившему бедную нечсатную влюбленную) не восприняли. :bigwink: :bigwink: :bigwink:
О-о-о.. Сколько граней, столько ран.. :)