Перейти к основному содержанию
Порежут тебе палец...
Порежут тебе палец, присыплют его солью, и это назовешь ты своей душевной болью? Но если вдруг проснешься, совсем не понимая, зачем ты, кто ты, где ты, что за стена такая? Тогда двумя руками ты лезвие хватаешь случайного ножа и молча наблюдаешь: ожившее железо твою ладонь ласкает, несмелые надежды на волю выпускает. Бездумный танец капель рисует время кровью… Как это назовешь ты? Я назову - любовью!
Нет,нет, нет....... Стих пронзительный, задевает очень сильно. Но это не любовь....
Спасибо за высший балл, Наталия. :blush: А что до любви - она ведь и такой может быть: Снег навалил. Все затихает, глохнет. Пустынный тянется вдоль переулка дом. Вот человек идет. Пырнуть его ножом – К забору прислонится и не охнет. Потом опустится и ляжет вниз лицом. И ветерка дыхание снеговое, И вечера чуть уловимый дым – Предвестники прекрасного покоя – Свободно так закружатся над ним. А люди черными сбегутся муравьями Из улиц, со дворов, и станут между нами, И будут спрашивать за что и как убил – И не поймет никто, как я его любил. (Владислав Ходасевич. «Сумерки», 1921) – не правда ли? :wink4:
Не правда, по крайней мере для меня! Видимо каждому свое. :grin:
Не правда, по крайней мере для меня! - И это - очень даже хорошо! [Причем - без всяких "но". :wink4: ]
Савнение душевных мук с физическими... Пожалуй не соглашусь с Nvelichko - это любовь, просто каждый воспринимает любовь по-своему, кому-то нравится от нее страдать...
Спасибо, Karina, за высокую оценку. :blush: ...каждый воспринимает любовь по-своему, кому-то нравится от нее страдать... - Но ведь страдать от любви - нонсенс, согласны? Когда любят тебя, действительно любят, а не страдают, вожделея о том, как бы поскорее определить на короткий поводок, это же - carte blanche! А если любишь ты? Родителей, мужчину/женщину, Родину... Когда страдать? :smoke:
Вот здесь я с вами не согласна! Страдать любя (родителей, мужчину/женщину, Родину) очень даже можно! Ведь, как известно, любовь слепа и, порой, возникает к недостойному этой любви объекту... Вот вам и страдания!
Ой, Карин... Не удержусь от длиннющей цитаты: :blush: Любовь — психологическое состояние, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность). «Такое отношение к другому существу или предмету, при котором возникает желание быть лучше, чем ты есть. Кратчайшее определение любви: „нельзя быть без“» (М. Эпштейн). Это чувство, разнообразное по содержанию и силе, отношение, заключающееся в крайне сильной симпатии и духовной близости. Чаще всего, понятие любви используется для обозначения отношений между людьми, однако, кроме этого, существует любовь к идеям, к природе, к животным, к предметам и прочему. Любовь следует отличать как от взаимовыгодных, дружеских (равноправных) отношений, так и от страсти (мании, паранойи) — слепой безотчётной одержимости (хотя нет сильной любви без аффектов). В любви важны понятия свободного избранничества и самоотречения. Любовь — высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать всё от себя зависящее для благополучия любимого человека. [ http://ru.wikipedia.org/wiki/Любовь ] Хотя Ваша позиция мне близка и понятна. :wink4:
:wink4:
"Это садо-мазо, Просто садо-мазо..." И далее по тексту ))))
А что значит полный или не полный. БДСМ или есть или его нет )))
Не надо звать любовью, Всё, что рифмуется с кровью. Не надо звать порезом, Всё, что коснулось железа. Не надо сыпать солью, Что бы назвать болью. Надо просто любить, И про всю боль забыть. Привет Наташа.Какое-то затишье на сайте, все куда-то пропали. Наверное у люди в отпуске. С теплом. Буратина. :tongue:
Ну вот! Все люди как люди, а я работаю - чёрный волик отдыхает. ((( Ладно! Не сочувствуй. :Р Сходи повпечатляйся: http://www.my-works.org/text_45493.html - для тебя старалась (ей-богу, почти не вру :bigwink: ).
когда что-то называют любовью требуется мощная выразительность, заразительность красивостями, покорение кроликов сусликовскими телодвижениями. здесь канешна наблюдаются требуемые жесты - детскость в образности и ощущается философская глубина, я бы даже скромно не прятался за экспромтом, у Дэмаля все - экспромт, и он не прячется... душа читателя особо глумится над следующими моментами осознания: "зачем ты, кто ты, где ты" и ограниченность возможностей/познания охватывает ужасом всегда недовольное на глазах стареющее и тупеющее тело с коробкой в кот-ой ниточка держит уши и анус в равнобедренном треугольнике, где квадрат груди равен сумме квадратов ягодиц, далее - "случайного ножа", и здесь любовь к фатальности, к определенности срезает какой-то случайный! нож, случайное место рождения, случайные события, случайный партнер, то есть, дорогие девушки, тот член, что вы боготворите, холите и лелеете, на самом деле - дело случая, "Я назову - любовью!" - должно было бы стать Апогеем Красоты выражения данного пореза, но как уже я назвал суслик недостаточно витиевато махал хвостиком и не так очевидно удачно закатывал искренние глазки, чтобы восклицать - "любовью!" :grin: до меня, что странно, стих дошел с запозданием :smiley3:
Ну мяв же ж! :blush: За это - чуток предыстории. У Ходасевича есть вот что: Снег навалил. Всё затихает, глохнет. Пустынный тянется вдоль переулка дом. Вот человек идет. Пырнуть его ножом - К забору прислонится и не охнет. Потом опустится и ляжет вниз лицом. И ветерка дыханье снеговое, И вечера чуть уловимый дым - Предвестники прекрасного покоя - Свободно так закружатся над ним. А люди черными сбегутся муравьями Из улиц, со дворов, и станут между нами. И будут спрашивать, за что и как убил,- И не поймет никто, как я его любил. ("Сумерки") - читала я перечитывала... ну и вставило.
вот я тоже экстрасенсорно уловил, исходя из первого замечания, начало хвостатого движения :bigwink:
Кто мудро пишет, тот проницательно читает. (Перманентная лесть Великому ИксДэмалю. :Р )