Перейти к основному содержанию
Осиновое
Мы не дождёмся ни епитимий и ни анафем, ни откровений и ни советов, что делать дальше: и на ошибки, и на утраты – «пошло-всё-на-фиг», мы даже правды не отличаем от лжи и фальши. Линяя, блекнут ночные ласки, дневные речи не убеждают, перцовка стала кислей Фетяски, не обжигает и, как и время, уже не лечит, а мы упорно не отличаем лица от маски, печаль от позы, слова от звуков, оскал от лика и, замещая лукавым делом любовь распутством, храним в комодах сухие шкурки былых реликвий, переливая своё пространство в альков Прокруста, и заменяем простую ясность на камнепады туманных мыслей, пустых иллюзий, крикливых строчек, мы даже той, что на дне стакана, уже не рады и почитаем крестовой жертвой удел сорочий. Когда, сыграв на чужие жизни, упрёмся в осень, не разбавляя лишь только водку, а остальное поделим на два и на четыре, на шесть и восемь, крестовый пафос сухой осиной в груди заноет.
Браво! Зацепило, действительно зацепило. Рад читать Ваши стихи. С уважением,
Критика критикой, а похвала дается тому, кто этого заслуживает. А то ведь вопрос "А сам-то кто?" никто не отменял - попал не в то настроение, и вот уже война. Предпочитаю пройти молча там, где есть замечания. Идеальных текстов почти не бывает. Вернее, идеально - это субъективно :wink4: С уважением,
От идеальных текстов обычно попахивает нафталином) Главное - чтобы к тексту захотелось вернуться! Я знаю, что в моих текстах это есть. Во всяком случае, мне так говорят))) А это самое приятное, когда человек покупает книжечку, а потом пишет, что он читает её уже год, открывает на любой странице - и читает. Вот это - дорогого стоит!
Вот-вот! :wink4: Я Ваши стихи часто читаю и перечитываю - и не только на этом сайте. :wink4: Потому что ко многим Вашим стихам субъективно отношусь, как к идеальным.
Написано красиво (звук, ритм, образы, интонации...), но - не ново. Знать всю необратимость процессов разложения - тоже не ново. От ваших строк веет революционной интеллигенцией, брезгливо-невротическим состоянием... Не пора ли уже собирать камни? А мы то и делаем, что перечисляем все наши "не люблю". Сидеть в пещерке и пописывать листовочки забрызганные слюной и ненавистью? Что-то многовато у нас пророков развелось по земному шарику - через одного.
Вы мне столько откликов написали! Спасибо Вам большое! И спасибо за внимательное прочтение! Это очень важно, чтобы читатель был готов не только глотать, но и обсуждать или критиковать то, что не нравится! Ещё раз СПАСИБО! Ценная грамотная критика дороже дешёвой похвалы. Но я на этом сайте "не живу" (у меня здесь "склад"). Я "живу" здесь: http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=6&user=316 http://lenako.livejournal.com/profile http://litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=3212 http://www.stihophone.ru/users.php?user=ekonusova http://www.grafomanov.net/poems/author/makosh/ http://blogs.mail.ru/mail/ekonusova/ На сайте litsovet у меня 2 ЛитО: "Гитарный вечер"(песенная поэзия) и "Джокер", в рамках которого сейчас проходит конкурс "Игра" http://www.litsovet.ru/index.php/litob.view?litob_id=402 Приглашаю принять участие! Если возникнут вопросы, пишите ekonusova@mail.ru