Перейти к основному содержанию
Птичий голод
Что же ты, птах кочевой, перемётной сумой перелётный, по ошибке в мой сад залетел и под яблоней голой, не поешь, а клюёшь из ладони катрены и ноты, словно хочешь навек утолить свой отчаянный голод. Гречку дум я смолола тебе до гречишной крупицы и до зёрнышек рифм извела чечевичные ночи, а тебе твоё птичье гнездовье по-прежнему снится, а тебя отчего-то печаль журавлиная точит. Я омыла тебя ручейками речей родниковых, допьяна напоила любовным напитком полночным. Что ж ты руки клюёшь мне, залётный молчун бестолковый? Что ещё ты от этих ладоней сегодня захочешь? Не держу, улетай и мою не выклёвывай жалость, у меня по сусекам – ни риса, ни гречки, ни проса. Суть любви, как зерно, для тебя на ладони лежала, а теперь – ни зерна, лишь ладоней расклёванных проза.
Вспоенный на молоке, вскормленный на языке – перелётною птахой мечешься. С человеческой речью встретившись, с пятого – на руке, на десятое – да в силке изумлённо головою вертишь: то не лапки капканом скованы, то не крылья спелёнуты-сломаны, а приручен до самой смерти языкатые шишки лущивать да орешки что перлы сплющивать, вышелушивать зёрна вечныя: «Азъ есмъ птичка певчая!»
Но мне бы хотелось слов, а не цифр((( А как отключить оценки?
Елена, цифры тоже состоят из слов:))Не расстраивайтесь...Просто плохие слова бегум бегут впереди мыслей,а вот хорошие - они же как черепашки, пока их дождешься, времечко проходит, вот на помощь им и приходят цифры...А оценки зачем отключать?