Перейти к основному содержанию
Мой мир (а что, если мы гости на этой планете?)
Ты идешь в ожидании ветра, Ты идешь в ожидании сна, Слышишь сердцем далекую песню, Повторяя украдкой слова. И исчерчено красным небо, Ты не знаешь другой земли, Твоя песня давно забыта, Над планетой летят корабли. Лишь легенда, что дом человека Где-то там, далеко-далеко, Там над миром синее небо… Много зелени, много цветов. Что такое цветы – ты не знаешь, Не представить тебе облака, И никто не поймет твои мысли - Ты родился и жил здесь всегда. Много лет обитали здесь люди, Они верят, что это их дом И живут, продолжая полеты, Над планетой покрытой льдом. Скоро ты улетишь к другим звездам, Тебе космос откроет врата, Только в сердце - далекая песня, Только в сердце – осколком мечта.
Заявленную в заголовке интригующую тему в самом стихотворении не нашел. Написано в довольно простом ритмическом ключе, правда, нередко ритмика сбивается: "ТвОя песня давно забыта" "И никто не поймет твОи мысли" "Скоро ты улетишь к дрУгим звездам" "Т-Е-бе космос откроет врата". Рифм не очень много, но они вообще-то не обязательны.. Семантически текст представляет собой поток размышлений ЛГ с мгновенными неупорядоченными ассоциациями: одномоментно ожидание ветра и ожидание сна, небо здесь почему-то красное, а где-то там - синее, какие-то корабли летят над планетой, почему-то ЛГ не знает, что такое цветы, откуда-то взялась легенда, что дом человека где-то там, где летят корабли.. В общем, сумбурно как-то.
Это показано будущее, в какой-то степени. То будущее, что я видела в ОС. Живя на другой планете и считая ее своей родиной человечество смутно помнит ту планету, что уничтожили своими же руками. И порой, тоскуя по синему небу и зеленой траве они отправляются в космос на ее поиски
Понимаете, Lucky, одно дело - читать стих, другое - его объяснения.. Ну не увидел я в нем этих картин! Виноват. А сюжет очень нетривиален, схож с одной из сюжетных линий С.Лукьяненко. Теплого лета Вам! :)
Сбоит немного при прочтении, но после Вашего пояснения и повторного прочтения воспринимается лучше :bigwink: